Стоффель Вандорн: Было здорово провести сезон в Суперформуле

13 декабря 2016 в 11:47
Фото: LAT Photographic

Стоффель Вандорн считает, что выступление в Суперформуле в 2016 году помогло ему прибавить как гонщику в преддверии дебюта в Ф1 в следующем сезоне.

Бельгиец совмещал обязанности резервного пилота с участием в японской серии, где он представлял команду Dandelion, использующую моторы Honda.

«Подход команды и работа с настройками машины немного отличались от того, к чему я привык в Европе, но это был весьма полезный опыт, – цитирует Вандорна GPUpdate.net. – Мне пришлось много работать. В европейских сериях обычно коллектив может точно сказать, что тебе нужно делать. Но было здорово подталкивать команду вперёд и учиться их культуре».

Вандорн также остался доволен своим выступлением по ходу сезона. Бельгиец одержал две победы, ещё один раз поднялся на подиум и стал четвёртым по итогам чемпионата.

«На самом деле от меня никто не требовал побед, – добавил он. – Думаю, это был хороший сезон, со взлётами и падениями. Мы выиграли две гонки, стартовали с поула, ещё один раз поднялись на подиум. Были также и несколько тяжёлых этапов.

Но было полезно освоиться в новой для меня машине, поработать с японцами, поскольку в следующем году мне также придется с ними сотрудничать.

Кроме того, участие в гонках позволило мне поддерживать форму. Так что я очень рад, что у меня была такая программа в этом году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle