Серхио Перес: Я уже не стараюсь прыгнуть выше головы в каждой гонке

14 декабря 2016 в 20:28
Фото: Autosport.com

Пилот Force India Серхио Перес заявил, что залогом его стабильных и успешных выступлений стал самоконтроль в области агрессии на трассе.

Сезон-2016 стал для мексиканца самым успешным в его карьере: Серхио набрал более 100 очков, финишировав практически во всех гонках [кроме пяти] в топ-десятке. Ему покорилось седьмое место в общем зачете.

Помимо этого, он добыл два подиума для Force India, в Монако и Баку, и стал основой финиша команды Виджея Мальи на четвертом месте в Кубке конструкторов.

Перес, который ранее защищал цвета Sauber и McLaren, заявил, что набрался опыта за шесть сезонов в Ф1.

«Я уже не стараюсь прыгнуть выше головы в каждой гонке, – сказал Серхио в интервью AUTOSPORT.com. – На протяжении большей части своей карьеры в Ф1 я выступал за команды-середняки и всегда старался выступить лучше, чем мог. Пару раз у меня это получалось.

Но если твоя машина способна финишировать десятой, а ты стараешься закончить гонку седьмым, то ошибок не избежать.

Нужно научиться контролировать себя на трассе».

Autosport.com
Autosport.com

В сезоне-2017 новым напарником Переса станет Эстебан Окон, который заменит в коллективе из Сильверстоуна Нико Хюлькенберга, проработавшего здесь последние три года.

«Всегда здорово работать с новым напарником, потому что ты можешь научиться чему-то новому у него и людей, пришедших вместе с ним», – продолжил североамериканец.

На протяжении большей части 2016 года Переса сватали в Renault и Williams, однако сам пилот утверждает, что слухи о будущем не отвлекали его от работы на трассе.

«Это никак не повлияло на меня. В прошлом я уже бывал в подобных ситуациях. Нелегко вести переговоры о контракте посреди сезона, но на мне это никак не сказалось», – резюмировал Серхио.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle