Пэт Симондс о том, что мешает Ferrari добиться успеха

15 декабря 2016 в 11:33
Фото: LAT Photographic

Технический директор Williams Пэт Симондс рассказал журналистам La Gazzetta dello Sport о том, что не так в структуре Ferrari, и как Скудерия может преодолеть нынешний кризис.

На вопрос о том, работает ли горизонтальная организационная структура, введенная президентом Ferrari Серджио Маркионе, Симондс ответил: «Поверьте, нет. Недавно McLaren также представила структуру управления, не основанную на принципе пирамиды.

В команде Ф1 должен быть технический эксперт со своим мнением. Такие специалисты работают в коллективе, однако при этом способны принимать индивидуальные решения, задающие направление. В Ferrari таким экспертом был как раз Росс Браун. Рори Бёрн также мог выполнять эти функции.

Я уверен, что Ferrari может снова добиться успеха, однако команде нужен сильный лидер.

Мне кажется, что зря они отпустили технического директора Джеймса Эллисона. Я не знаю, что там конкретно произошло, однако мы с Джеймсом проработали много лет, и я очень уважаю его как специалиста и личность, поэтому уверен, что Ferrari с Эллисоном была бы более сильной командой».

На вопрос о том, была ли у него возможность перейти на работу в Маранелло, 63-летний руководитель ответил: «Да, мне поступали предложения от Ferrari: первое было в 1996-м, когда в Скудерию перешел Михаэль Шумахер вместе с Россом Брауном из Benetton.

Но я тогда был просто старшим инженером в команде и хотел стать техническим директором. Второе предложение поступило мне от Стефано Доменикали в 2012-м, а третье – в 2014-м».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle