Гюнтер Штайнер: Мы уложились в запланированный бюджет

16 декабря 2016 в 17:52
Фото: LAT Photographic

Руководитель Haas Гюнтер Штайнер заявил, что команда может быть довольна работой выбранной бизнес-модели, поскольку по ходу дебютного сезона не возникло перерасхода бюджета и не пришлось обращаться к владельцу Джину Хааса за дополнительными инвестициями.

«Мы уложились в запланированный бюджет, – приводит слова Штайнера GPUpdate.net. – Думаю, можно сказать, что наш бизнес-план сработал, хотя многие сомневались и говорили, что нас ждёт такая судьба, как и другие команды, пришедшие в Формулу 1 в последние годы.

Мы доказали, что выполняем свои обещания. Это же касается и ситуации внутри команды. Я сказал Джину Хаасу, что и сколько будет стоить, и нам не пришлось обращаться к нему за дополнительным финансированием.

Работая в бизнесе, а я рассматриваю Формулу 1 именно как бизнес, и, обращаясь каждые пять недель к инвестору за дополнительными двумя миллионами, вы очень быстро потеряете доверие. Нам не пришлось это делать, и я надеюсь, никогда не придётся».

При этом Штайнер отметил, что в следующем году, когда в действие вступит новый технический регламент, команде придётся сложнее с точки зрения бюджета.

«У нас не будет такого же количества обновлений, как у ведущих команд. Это просто невозможно, поскольку для этого нужны большие ресурсы, – продолжил он. – Да, у нас будут новинки. Будет ли обновление машины проходить лучше, чем в этом году? Да. Будет ли оно проходить так же хорошо, как у Red Bull Racing, Mercedes и Ferrari. Нет. Нам нужно расти дальше и у нас нет такого бюджета и ресурсов, как у этих команд.

Я думаю, что в следующем году разрыв между лидерами и средней группой станет больше, потому что ведущие команды по возможности будут привозить обновления на каждый Гран При. Нам, в свою очередь, придётся, распределять бюджет более разумно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle