Даниил Квят: Я был наравне с Даниэлем Риккардо в Red Bull Racing

17 декабря 2016 в 13:43
Фото: Autosport.com

Пилот Toro Rosso Даниил Квят считает, что, будучи гонщиком Red Bull Racing, он не уступал по результатам своему уже бывшему напарнику по команде Даниэлю Риккардо.

В сезоне-2015 россиянин опередил австралийца в итоговой турнирной таблице на три очка, однако после четырех гонок кампании-2016 он отставал от Даниэля на 15 очков, после чего в RBR решили понизить Квята до Toro Rosso, а место в австрийском коллективе получил Макс Ферстаппен.

«Мне удалось поработать с Даниэлем и могу сказать, что это топ-гонщик. Я считаю, что выступал наравне с ним, – сказал Даниил в интервью AUTOSPORT.com. – Но мои результаты были менее стабильными. Возможно, я не до конца понимал эту машину из-за недостатка опыта».

У Квята ушло много времени на то, чтобы смириться с понижением до STR и снова интегрироваться в команду.

После того, как Квят стал напарником Карлоса Сайнса, он сумел набрать только четыре очка. Испанец, в свою очередь, принес своей команде 42 зачетных балла.

«После первых трех гонок машина очень хорошо подходила Карлосу, а когда в команду пришел я, то никак не мог разобраться с тем, как работает автомобиль, – продолжил Квят. – Сайнс провел сезон на стабильно высоком уровне, поэтому мне было трудно опередить его.

Когда я чувствую себя в машине комфортно, наша с ним скорость выравнивается. Я с нетерпением жду сражения с Карлосом уже в следующем году».

Контракты Риккардо и Ферстаппена с RBR действуют до конца 2018 года. Когда у Квята спросили, не обеспокоен ли он тем, что в связи с этим его продвижение наверх в иерархии Red Bull может остановиться, он ответил: «В сезоне-2017 я постараюсь сделать свою работу максимально качественно.

Что касается Red Bull, то ее представляют два хороших гонщика. Конечно, в один момент кто-либо из них захочет стать чемпионом мира. Команде придется делать непростой выбор, который зависит только от них».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle