Пэт Симондс: Плохая резина – отговорка для гонщиков

18 декабря 2016 в 12:39
Фото: LAT Photographic

Технический директор Williams Пэт Симондс заявил, что не всегда критика резины Pirelli оправдана, поскольку часто гонщики таким образом пытаются прикрыть свои ошибки.

В этом сезоне Pirelli часто подвергалась критике в основном из-за конструкции своих дождевых шин – особенно после Гран При Бразилии. Доставалось и сухим комплектам, в частности после гонки в Шпильберге, когда у Себастьяна Феттеля из Ferrari на 27-м круге гонки случился взрыв покрышки. Pirelli даже попробовала укрепить свои шины, но и это сильно не помогло.

Симондс считает, что многие гонщики просто оправдываются, говоря о том, что поведение резины застало их врасплох и так далее, поскольку вероятность этого на самом деле крайне мала.

«Pirelli привозит на гонку 2000 комплектов, и максимум один или два из них могут оказаться бракованными, да и это абсолютное исключение, – сказал технический директор. – Если вы с этим столкнулись, то всё сразу понятно и так.

За всё время, что Pirelli поставляют нам резину, такое происходило лишь пару раз. Так что в большинстве случаев гонщики просто ищут себе оправдания».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle