Росс Браун: Ferrari нужно перестать принимать скоропалительные решения

19 декабря 2016 в 17:34
Фото: LAT Photographic

Росс Браун заявил, что Ferrari нужно вновь обрести стабильность и уверенность, чтобы выбраться из кризиса.

Если сезон-2015 выдался у Скудерии многообещающим, то кампания 2016 года не принесла ни одной победы команде, в начале года намеревавшейся бороться за титул.

Последним чемпионом мира в составе Ferrari был Кими Райкконен в 2007-м, а Кубок конструкторов не достается итальянской конюшне с 2008 года.

После каждой возникающей в этом году проблемы руководство коллектива реагировало быстрыми решениями. В середине этого сезона из команды ушел технический директор Джеймс Эллисон, а президент Ferrari Серджио Маркионе оказывал прессинг на каждого члена команды из-за постоянных неудач.

Браун считает, что его бывшей команде нужно думать в долгосрочной перспективе, чтобы действительно выбраться из кризиса.

«Думаю, им необходимо вновь почувствовать стабильность и уверенность, чтобы их программа стала развиваться, – заявил технический гуру в интервью журналу FIA AUTO. – Быстро приходить в норму и начинать оценивать всё с точки зрения долгосрочной перспективы непросто, однако можно так ничего и не добиться, если постоянно принимать скоропалительные решения. Таким образом легко попасть в порочный круг под названием "проблема – срочное решение".

Им нужно просто разрабатывать действенные программы, которые потом положительно отразятся на форме команды. При нынешнем подходе это нереально».

Этим летом Брауну поступило предложение от Ferrari занять должность консультанта, однако британец быстро отреагировал, заявив, что его больше не интересует работа в команде.

Тем не менее 62-летний специалист признался, что может вернуться в Формулу 1, но только на управляющую должность. Известно, ему уже пришлось немного помочь новым владельцам Ф1 – корпорации Liberty Media.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle