Тото Вольф: Боттас претендует на место в Mercedes, но решение не принято

24 декабря 2016 в 14:49
Фото: LAT Photographic

Глава Mercedes Motorsport Тото Вольф заявил, что пока рано говорить о переходе Валттери Боттаса на место Нико Росберга в 2017 году.

«Пока действительно слишком рано говорить об этом, – заявил Вольф в интервью La Gazzeta dello Sport. – Решение ещё не принято, поскольку это нечто большее, чем выбор гонщика. Мы должны уважать другие команды.

Боттас является одним из кандидатов, но все знают, насколько он важен для Williams. Это деликатная ситуация, требующая осторожного подхода, поэтому мы пока не определились».

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда в эфире ServusTV уже сказал, что если Боттас перейдёт в «Серебряные стрелы», то Вольф откажется от обязанностей менеджера финна. Тото подтвердил это и подчеркнул, что разговоры о конфликте интересов - просто глупость.

«Я не идиот, – сказал Вольф. – Когда четыре года назад я пришел в Daimler, то согласился с условием, что не смогу заниматься карьерой гонщика, выступающего за Mercedes. Те, кто говорят о конфликте интересов, просто не разбираются в Формуле 1».

Также Вольф отметил, что его отношения с Нико Росбергом не изменятся, несмотря на решение немца.

Тото Вольф: Росберг не смог сказать мне о своём решении напрямую

«Его решение никак не повлияет на наши личные отношения. Кроме того, Нико останется послом Mercedes-Benz», – рассказал он.

Не так давно Льюис Хэмилтон опубликовал в социальных сетях видео из дома Вольфа, рассказав о замечательной встрече. Что это значило?

«Дело в том, что по ходу сезона после гонки ваши пути расходятся, а во время уик-энда очень мало времени, чтобы спокойно поговорить, – объяснил Вольф. – Для меня было важно пообщаться с ним в спокойной обстановке. Мы обсудили, в чём можно прибавить, поговорили о кадровых изменениях, в частности о смене механиков. Он понял, зачем мы это сделали, а я осознал, что с психологической точки зрения это был плохой ход».

Эксперты склоняются к тому, что главным соперником Mercedes в 2017 году будет Red Bull Racing, но Вольф призывает также не списывать со счетов Ferrari.

«В 2012-м и 2013-м мы не относились к фаворитам, но новый регламент в 2014-м позволил нам выйти в лидеры. То же самое может произойти и с Ferrari, у которой есть все необходимые ресурсы для того, чтобы вновь начать побеждать, – сказал Тото. – На мой взгляд, Серджио Маркионе и Маурицио Арривабене всё делают правильно. Не думаю, что их стремление подчеркнуть национальность команды может навредить. Это, скорее, даже плюс. Ferrari не нуждается в иностранных сотрудниках».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle