Liberty Media выдвинула предложение командам Ф1

25 декабря 2016 в 14:04

Владелец коммерческих прав на Ф1 компания Liberty Media выдвинула командам предложение по покупке акций Ф1, как сообщает Blick.

Liberty Media выкупила контрольный пакет акций у частного инвестиционного CVC (который, однако, оставил себе 22 процента).

Liberty и CVC выдвинули предложение всем действующим командам. До конца января они могут в общей сложности выкупить максимум 20 процентов акций Ф1 по 22 доллара за акцию. В то же время одна команда не имеет права выкупить долю больше, чем пять процентов.

Так во сколько может обойтись сделка командам? Один процент равен примерно 40 миллионам долларов, таким образом, 20 процентов – это 800 миллионов долларов. Очевидно, что такую сделку могут позволить себе только крупные команды.

К тому же, будущие владельцы своей доли в Ф1 среди команд, несмотря на получение прибыли и присутствие в совете директоров, не будут иметь права голоса в технических, финансовых и стратегический вопросах.

В Liberty и CVC надеются, что крупные производители воспользуются их предложением. На случай, если 20 процентов не уйдут с молотка командам, некоторые потенциальные покупатели уже выразили свое желание выкупить доли.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle