Джолион Палмер: Не думаю, что в 2017 году обгонять станет труднее

27 декабря 2016 в 13:14
Фото: LAT Photographic

Гонщик Renault Джолион Палмер не согласен с мнением о том, что новый регламент на аэродинамику, который вступит в действие в 2017 году, приведёт к уменьшению количества обгонов.

«Посмотрим, как изменение регламента повлияет на обгоны, – написал Палмер в своей колонке на сайте Channel 4. – В сезоне-2016 обгонять было непросто, и я, честно говоря, не думаю, что ситуация осложнится ещё больше.

При активации DRS и разных составах шин обгонять было проще, но вот при наличии преимущества в мощности мотора и свежих или мягких покрышек у соперника выйти вперёд было практически нереально.

В Остине, когда я преследовал Кевина, мне не удавалось подобраться даже на дистанцию атаки, хотя на чистой трассе я был гораздо быстрее.

Я вообще не помню, чтобы кто-то обгонял напарника по команде. Вероятно, самая плотная борьба была между пилотами Red Bull Racing в Малайзии.

Поэтому не думаю, что в следующем году обгонять станет сложнее. Теоретически да, но многое будет зависеть от работы потока воздуха от впереди идущей машины. В любом случае, при нынешнем регламенте обгоны были очень затруднены».

Что касается скорости машин в 2017 году, то Палмер уверен в том, что время прохождения круга улучшится на несколько секунд.

«Считается, что машины должны стать быстрее на три-пять секунд. В начале сезона многое будет зависеть от шин Pirelli. Тем не менее в поворотах скорость должна быть гораздо выше. Думаю, рекорды большинства трасс будут побиты», – сказал гонщик Renault.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle