Джин Хаас: Грожан заслуживает каждый пенни, который получает

27 декабря 2016 в 15:28
Фото: LAT Photographic

Джин Хаас считает, что Ромен Грожан спас американскую команду от разочарования в дебютном сезоне в Формуле 1, набрав 29 очков.

Француз стал единственным из пилотов Haas, кто финишировал в первой десятке. Экс-пилот Lotus пять раз принёс команде очки, которых хватило, чтобы занять восьмое место в Кубке конструкторов и опередить такие команды, как Renault, Sauber и Manor.

«Я могу заверить вас, что если бы не эти 29 очков, то сейчас нам было бы нечему радоваться, – заявил Хаас в интервью ESPN. – Тот факт, что Ромен в одиночку заработал все эти очки, говорит о заслуженности каждого пенни, который он получает.

Меня расстраивает, что нам не удалось сохранить темп, который был в начале сезона. Выступая на таком уровне в течение всего года, мы могли бы заработать около 100 очков. Но тем не менее я доволен тем, чего нам удалось добиться».

В 2017 году новым напарником Ромена Грожана в Haas станет Кевин Магнуссен, который заменит Эстебана Гутьерреса.

«Думаю, в лице Кевина мы получим очень перспективного гонщика, – продолжил Хаас. – На мой взгляд, он способен набирать очки тогда, когда действительно нужно, а это очень сложно сделать. Пилот может быть очень быстр в квалификации, но гонка – это совсем другая история. Некоторые сильны именно на длинной дистанции.

Мы вели переговоры с Кевином ещё до того, как пригласили Грожана, и знали, что у него большой потенциал. Я часто наблюдал за его выступлениями и думаю, что он способен набирать очки, когда команда действительно в них нуждается. Это то, что нам нужно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle