Фернандо Алонсо: Моим самым сильным соперником в Ф1 был Михаэль Шумахер

28 декабря 2016 в 14:00
Фото: LAT Photographic

Пилот McLaren Фернандо Алонсо признался в том, что ему очень не хватает сражений за чемпионский титул.

В последний раз испанец претендовал на победу в сезоне четыре года назад, выступая в 2012-м составе Ferrari. Кроме того, Фернандо перед финальными этапами в 2007-м и 2010-м имел хорошие шансы на завоевание чемпионской короны.

Тем не менее пока что в его активе лишь два титула, завоеванные в 2005 и 2006 годах.

«Мне посчастливилось испытать чувство борьбы за чемпионство пять раз, – приводит слова Алонсо AUTOSPORT.com. – Я делаю все: тренируюсь, работаю на симуляторе, приезжаю на завод, принимаю участие в мероприятиях с прессой и делаю все возможное, чтобы быть конкурентоспособным в гонках и бороться за титул.

Но вот уже четыре года мне не хватает этого чувства, когда ты сражаешься за чемпионство.

Но в тоже время мне повезло выиграть чемпионат два раза, а многим другим пилотам с огромным талантом даже не удалось попасть в Ф1.

Некоторые из них появляются в паддоке, но они никогда не поднимались на подиум, не участвовали в пресс-конференции трех топ-гонщиков уик-энда, не стартовали с поул-позиции и не выиграли ни одного Гран При, несмотря на наличие фантастического таланта.

Безусловно, я благодарен за все эти возможности, и скучаю по чемпионским сражениям».

Фернандо признал, что самым тяжелым было сражение с Михаэлем Шумахером в 2006-м в эпоху шинных войн: тогда Renault сотрудничал с Michelin, а Ferrari – с Bridgestone.

«Когда шины Bridgestone вели себя хорошо, он [Михаэль] всегда давал результат и выигрывал гонки, – продолжил испанец. – Когда преимущество было у Michelin, мы были уверены в своих силах. На таких уик-эндах мы старались заработать максимальное количество очков, но Шумахер все равно приезжал к финишу вторым, третьим, четвертым, демонстрируя свой класс.

Среди всех пилотов, с которыми я сражался, только он был способен на подобные подвиги».

autosport.com
autosport.com

Также Алонсо трудно смириться с неудачными выступлениями McLaren-Honda.

«McLaren – вторая по успешности команда в истории Ф1, поэтому, когда мы боремся лишь за выход во второй сегмент квалификации, это не нормально, – констатировал двукратный чемпион мира. – Каждый член команды чувствует давление, потому что мы никак не можем дать то, чего от нас ожидают. Это расстраивает всех.

Во-вторых, это личное разочарование, ведь я не могу бороться за подиумы и победы. Обидно, когда после десяти кругов на машине возникают проблемы, которые вынуждают тебя переводить силовую установку в щадящий режим.

Возможно, нас догонит Sauber, а потом и обгонит. Все будут в восторге от этого маневра, но никто не будет знать, что наш автомобиль на тот момент развивал мощность на 100 лошадиных сил меньше, чем соперник.

Не то, чтобы я забываю, как пилотировать машину, но порой возникают ситуации, которые ты не можешь контролировать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle