Гран При Австралии: В McLaren признают, что ожидают крайне сложного начала сезона

15 марта 2013 в 11:20

Команда McLaren признала, что находится не на том уровне, на котором хотела бы оказаться накануне стартового этапа чемпионата мира сезона-2013.

После трудностей, с которыми британцы столкнулись на предсезонных тестах, в McLaren сомневаются, что в настоящий момент уровень их машины позволит Дженсону Баттону и Серхио Пересу уверенно бороться в лидирующей группе.

В пятницу спортивный директор команды Сэм Майкл заявил, что в McLaren знают, в каких областях необходимо добавлять, однако понимают, что для достижения поставленных целей нужно некоторое время.

«Определенно, мы находимся не на том уровне, на котором должны быть, - сказал он. - Зимой мы представили радикально новую машину, и надеемся, что революционный подход оправдает себя в течение сезона.

Однако мы по-прежнему недовольны работой некоторых элементов, поскольку знаем, что эти узлы должны функционировать иначе. Нам предстоит много работать над машиной, однако впереди длинный сезон».

РАДИКАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

McLaren выбрала революционный подход при разработке новой MP4-28, перейдя к использованию передней подвески на тянущих рычагах, более высокому расположению носовой части машины и «агрессивному» дизайну корпуса в районе выхлопных труб.

McLaren MP4-28
McLaren MP4-28

В результате этих изменений команда провела непростое межсезонье, пытаясь добиться от машины максимума. Однако Майкл остается верен выбранному пути развития, рассчитывая, что он окупится за счет больших возможностей для доработки машины по ходу сезона.

«Мы стремились получить машину, позволяющую бороться за победы уже в Мельбурне. Но даже если не получится этого добиться, то, по крайней мере, наш подход предлагает широкие возможности для совершенствования машины по ходу предстоящего чемпионата.

Данные, полученные на базе, доказывают это. Можно заметить, что в некоторых областях мы прибавляем, однако пока не достигли необходимых результатов».

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, ожидает ли он, что McLaren окажется в Мельбурне непосредственно позади таких прогнозируемых лидеров, как Red Bull Racing, Mercedes, Lotus и Ferrari, Майкл ответил: «Честно говоря, мы не сможем ничего сказать до старта уик-энда. В данный момент невозможно судить о расстановке сил.

По ходу тренировок невозможно сделать больше, чем за все время предсезонных тестов. Мы по-прежнему не можем судить, чего добились другие, и получим некоторое представление о ситуации после окончания квалификации, где все выступают на пределе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle