Десять тинейджеров, способных пробиться в Формулу 1

6 января 2017 в 14:16

На Гран При Австралии-2017 новобранец Williams Лэнс Стролл станет 11-м тинейджером в истории Формулы 1.

Канадец следует по стопам таких гонщиков, как Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо, которые дебютировали на высшем уровне в 19 лет. Конечно, не всем юным дебютантам удавалось добиться успеха. Одним из таких примеров является карьера Хайме Альгерсуари, который после нескольких сезонов в Toro Rosso оказался не у дел.

Издание Read Motorsport взглянуло на десятку нынешних юниоров, которые в течение пяти ближайших лет могут оказаться в Королевских гонках.

Шарль Леклер

19-летний монегаск уже имеет опыт выступлений на трёх пятничных тренировках в составе команды Haas. После успешного дебюта в европейской Формуле 3 в 2015-м Леклер был включён в гоночную Академию Ferrari и уже на следующий год стал чемпионом серии GP3.

Шарль практически безукоризненно провёл сезон, став лидером как по количеству поулов, так и по числу победу в гонках. Единственным темным пятном стало неудачное выступление на финальном этапе в Абу-Даби, что, впрочем, не помешало ему завоевать титул.

Сезон-2017 Леклер проведёт в GP2 в составе чемпионской команды Prema Racing.

Луис Делетраз

19-летний швейцарец выиграл чемпионат Формулы Renault 2.0 в 2015 году, а следующий сезон провёл в Формуле V8 3.5 в составе чемпионской команды Fortec Motorsport. До финальной гонки Делетраз боролся за титул с опытным Томом Дильманом, которому в итоге уступил.

В 2017 году сын участника трёх Гран При Ф1 Жана-Дени Делетраза будет выступать в GP2 за Racing Engineering. За свою пока недолгую карьеру Делетраз уже продемонстрировал, что способен очень быстро адаптироваться в новых для себя сериях, поэтому его вполне можно назвать тёмной лошадкой сезона-2017.

Джордж Рассел

18-летний британец впервые заявил о себе после победы в нациоальном первенстве Ф4 в 2014-м и успешного дебюта в европейской Формуле 3, когда он одержал одну победу и ещё трижды поднялся на подиум.

Переход из Carlin в HitechGP в 2016-м, правда, не пошёл ему на пользу. Однако, несмотря на огромное количество проблем и аварий, Рассел всё-таки смог стать третьим по итогам чемпионата и лучшим позади дуэта гонщиков Prema Powerteam Лэнса Стролла и Максимилиана Гюнтера. Британец одержал две победы, в том числе на Гран При По, и ещё десять раз поднялся на подиум.

Пока это ещё не подтверждено официально, но ожидается, что в 2017 году Рассел присоединится к чемпионской команде ART Grand Prix в GP3.

Джоэль Эрикссон

В то время как всё внимание СМИ было приковано к Лэнсу Строллу, доминировавшему по ходу всего чемпионата европейской Ф3 в 2016-м, Джоэль Эрикссон спокойно и уверенно провёл дебютный сезон, став лучшим новичком. 18-летний швед стал пятым в общем зачёте, одержав победу в Бельгии и десять раз побывав на подиуме.

Пусть у Эрикссона нет поддержки команд Формулы 1, как у Стролла и Нико Кари, но он провёл не менее впечатляющий сезон и вполне способен оказаться в поле зрения ведущих конюшен Королевских гонок.

Каллум Иллот

Иллот перешёл в европейскую Формулу 3 в 2015 году прямо из картинга и сразу же оказался быстр, правда, нестабилен. В конце сезона британец покинул молодёжную программу Red Bull и свой второй год в чемпионате провёл в составе Van Amersfoort Racing.

Он прибавил в стабильности, однако столкнулся с большим количеством технических проблем и последующими штрафами на стартовой решётке. Тем не менее ему удалось выиграть две гонки и стать шестым в чемпионате.

В следующем сезоне Иллот продолжит участие в европейской Ф3, но уже в составе Prema Powerteam. Если он сможет опередить таких напарников, как Мик Шумахер и Ландо Норрис, то окажется не слишком далёк от того, чтобы получить место в Формуле 1.

Мик Шумахер

Сын семикратного чемпиона Формулы 1 выиграл одну гонку по ходу своего дебютного сезона после перехода из картинга. В 2016-м он совмещал выступления в немецкой и итальянской Ф4, в обеих сериях став вторым.

Безусловно, знаменитая фамилия поможет ему на пути в Формуле 1, к тому же он чрезвычайно привлекателен для спонсоров.

Недавно было объявлено, что следующий сезон Мик проведёт в европейской Ф3 в составе Prema Powerteam, поддержкой которой занимается Ferrari. Так что у Шумахера-младшего будет всё необходимое, чтобы добиться успеха.

Ландо Норрис

После успешного выступления в картинге Ландо Норрис перешёл в 2014 году в чемпионат Ginetta Junior, где обычно довольно высокая конкуренция. Дебютный сезон он завершил в статусе лучшего гонщика и обладателя третьего места в чемпионате, выиграв восемь поулов и одержав четыре победы.

В 2015-м он стал чемпионом MSA Formula, а в следующем году выиграл Еврокубок Формулы Renault 2.0. Также он неоднократно принимал участие в качестве приглашённого гонщика в британском первенстве Ф3, где восемь раз в 11 проведённых гонках поднялся на подиум.

В ноябре Норрис выступил на Гран При Макао за команду Carlin в рамках подготовки к полному сезону европейской Ф3 в 2017 году.

Пока 16-летнему британцу удавалось выигрывать во всех категориях, в которых он принимал участие. Пусть у его соперников будет гораздо больше опыта, но его нельзя списывать со счетов в борьбе за титул в следующем сезоне.

Гуань Ю Чжоу

Китайский гонщик уверенно провёл дебютный сезон в европейской Ф3, став шестым в зачёте новичков. Но самое главное – протеже Ferrari обеспечил себе место в Prema Powerteam на следующий сезон.

Сезон-2017 станет серьёзной проверкой для 17-летнего китайца, но у него будет всё, чтобы раскрыть свой потенциал.

Луис Лидс

Лидс присоединился к молодёжной программе Red Bull в начале 2016 года после успешного дебютного сезона в австралийской Ф4. Минувший сезон он провёл в MSA Formula, где, выступая за Arden, одержал три победы и стал третьим в чемпионате.

В 2017 он будет гоняться в Формуле Renault 2.0 за команду Josef Kaufmann Racing, в составе которой в своё время побеждали Стоффель Вандорн и Робин Фрейнс.

Ричард Версхор

Следуя по стопам соотечественника Макса Ферстаппена, Версхор добился неплохих успехов в картинге, а после перехода в гонки на машинах с открытыми колёсами сразу начал побеждать. В 2016 году он в уверенном стиле выиграл чемпионат SMP Ф4, а также завоевал титул в испанской Ф4.

При этом голландцу всего лишь 15 лет. Не стоит удивляться, если через несколько лет он окажется в Формуле 1. А кто его любимый гонщик? Конечно, Ферстаппен.

Комментарии для сайта Cackle