Тим Госс: Самый сложный вызов 2017 года — новая резина

9 января 2017 в 19:11
Фото: LAT Photographic

Технический директор McLaren Тим Госс заявил, что самым сложным испытанием для команд после смены регламента станут новые более широкие шины Pirelli.

В рамках подготовки к сезону-2017 шинники провели обширную тестовую программу, испытывая прототипы новой резины на модифицированных автомобилях 2015 года команд Ferrari, Mercedes и Red Bull Racing.

Несмотря на то, что все данные с тестов были предоставлены остальным командам, Госс уверен, что в следующем месяце всем коллективам придется долго привыкать к новой резине.

«Нам сложно понять, как конкретно будут вести себя новые шины, — заявил Госс в интервью официальному сайту McLaren. — Они станут шире и больше в диаметре.

Pirelli совместно с тремя командами провела интенсивную тестовую программу в течение 2016 года. Они намотали хороший километраж и в итоге предоставили нам все собранные данные.

Но пока всем сложно представить, как ведут себя шины с точки зрения производительности, деградации, термической стабильности и так далее.

Даже если сейчас провести тестирование на трассе, всё равно будет сложно разобраться во всех этих вопросах. К тому же модифицированные автомобили отличаются от тех, что будут в 2017-м.

Самое сложное — понять разницу, где результат зависел от модифицированного автомобиля, а где — от шин.

Мы нашли часть ответов, однако до сих пор не совсем ясно, как резина будет вести себя в рамках нового регламента.

Надеюсь, многое прояснится на предсезонных тестах».

Напомним, что первые предсезонные испытания Ф1 пройдут в Барселоне с 27 февраля по 2 марта.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle