Владельцы Сильверстоуна рассчитывают на помощь Liberty Media

10 января 2017 в 15:26
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Британский клуб автогонщиков, которому принадлежит Сильверстоун, надеется на помощь новых коммерческих владельцев Формулы 1 в вопросе сохранения Гран При Великобритании.

На прошлой неделе стало известно, что из-за высоких расходов BRDC рассматривает возможность расторжения контракта после 2019 года. Для этого владельцы британской трассы должны воспользоваться опционом до гонки, запланированной на июль нынешнего года.

Сильверстоун может отказаться от Гран При Великобритании

«Существуют несколько факторов, которые могут помочь нам, - сказал председатель BRDC Джон Грант в интервью AUTOSPORT. - Предстоящая смена владельцев Ф1 должна пойти нам на пользу в среднесрочной перспективе. Похоже, в Liberty разделяют наши взгляды.

Нам нужно пересмотреть экономический баланс. Мы рассматриваем много различных способов и поддерживаем связь с рядом сторон».

Другим вариантом для помощи Сильверстоуну могла бы стать финансовая поддержка со стороны правительства.

«Есть ряд аргументов за использование государственных денег, но мы понимаем, что Ф1 считается дорогим видом спортом, - добавил Грант. - Не думаю, что это возможно с политической точки зрения, но государственная поддержка в некоторых других формах могла бы тоже нам помочь».

При этом Грант добавил, что активация пункта о досрочном расторжении контракта не означает конец истории проведения Гран При Великобритании в Сильверстоуне.

«Мы считаем, что это было бы основанием для дальнейших переговоров. Не думаю, что обратного пути не будет», - сказал он.

В течение последних 12 месяцев BRDC вёл переговоры с несколькими потенциальными покупателями Сильверстоуна. Но недавние события сделали продажу менее актуальной, и сейчас британский клуб автогонщиков сосредоточен на решении проблем с проведением Гран При.

По мнению Гранта, на данный момент финансовое положение BRDС улучшилось благодаря заключению сделки на проведение этапа чемпионата мира по ралли-кроссу с 2018 года и получению финансирования в размере 20 млн фунтов стерлингов для открытия музея Heritage Experience.

«Мы получили потрясающую поддержку от фонда, поэтому теперь местные советы и компании объединились, чтобы обеспечить основную часть требуемой суммы, - продолжил Грант. - Это большой шаг вперёд, который должен ежегодно привлекать на Сильверстоун около полумиллиона новых посетителей.

Так что сейчас мы настроены более оптимистично и не видим причин для спешки по заключению сделки [о продаже Сильверстоуна]».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle