Пол Хембри: Команды будут блефовать на тестах в Барселоне

13 января 2017 в 14:54
Фото: LAT Photographic

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри считает, что на ближайших предсезонных тестах в феврале баланс сил в Формуле 1 будет по-прежнему неизвестен.

«В Барселоне будет всё так же непонятно, каков расклад сил, поскольку некоторые команды не захотят показывать свой потенциал, — рассказал Хембри на Autosport Show. — Многие будут скрывать свой темп.

Только в Китае и Бахрейне можно будет говорить о реальном раскладе сил».

Помимо аэродинамики в предстоящем сезоне все будут использовать новые более широкие шины. Хембри предположил, что износ резины уменьшится, тогда как уровень сцепления вырастет на 25 процентов по сравнению с прошлым годом.

В течение прошлого сезона Pirelli провела несколько тестов новой резины. Ferrari, Mercedes и Red Bull предоставили свои модифицированные автомобили, однако босс шинников остался не совсем доволен результатами: «Проблема в том, что автомобили, на которых мы проводили тесты, были на пять секунд медленнее тех, что выедут на трассу в Барселоне.

Больше всего мы обеспокоены составами резины. Если что-то пойдет не так, то мы будем действовать крайне консервативно».

В этом году Pirelli также надеется более основательно протестировать дождевую резину, на которую гонщики часто жаловались в прошлом году, особенно после Гран При Бразилии. Хембри добавил, что сейчас Pirelli ведет переговоры с Mercedes, Red Bull и Ferrari, чтобы снова получить разрешение использовать модифицированные автомобили 2015 года.

«В течение всего предстоящего сезона мы будем развивать дождевую резину, — заявил Хембри. – Раньше у нас было три тестовых дня, тогда как сейчас — 25, поэтому мы планируем провести насыщенную программу по доработке резины».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle