Жак Вильнёв: Современным гощикам не хватает взаимоуважения

16 января 2017 в 11:37
Фото: Autosport.com

Чемпион мира-1997 Жак Вильнёв считает, что современным пилотам Ф1 не хватает взаимного уважения на трассе.

«Раньше, когда машины были опасными, а обгонять было сложно, гонщики гораздо больше уважали друг друга, – цитирует AUTOSPORT.com Жака, выступившего на мероприятии Autosport International. – В то время вы не видели, как гонщики петляют на прямой или тормозят, одновременно смещаясь внутрь… Он бы оставался на внешнем радиусе и тормозил как можно позже.

Тогда борьба была чистой и уважительной. Да, мы толкались друг с другом, но все совершают ошибки. Теперь же вы видите видеоигру, а гонщики думают, что являются частью этой игры.

Уважения нет вообще. Что такое уважение? В их словаре нет этого слова. Все нормально, потому что сейчас никто не пострадает [в результате столкновения]».

Autosport.com
Autosport.com

Кроме того, канадец считает, что Ф1 стала терять популярность, когда начала слушать мнение болельщиков. Одной из таких реакций было внедрение системы DRS в 2011-м, которая увеличила количество обгонов, но уменьшила их значимость и качественный уровень.

«Болельщики продолжают жаловаться и говорить: "Нам не хватает обгонов, нам не хватает того и сего", – продолжил Вильнёв. – Как отреагировала Ф1? "Хорошо, давайте внедрим DRS, чтобы в гонке было сто обгонов".

А теперь назовите мне хотя бы один обгон, который вы запомнили со времени внедрения DRS? Не назовете. Потому что теперь все происходит по принципу "хорошо, давай не будем рисковать, а просто нажмем кнопку".

Сейчас мы видим, как машины обгоняют друг друга на прямой, но это не полноценные гонки. Обгонов много, но они стали скучными. Это убивает суть спорта.

В мотоциклетных гонках у пилота порой уходит десять кругов на то, чтобы совершить маневр, но за этот промежуток времени вы видите, сколько сил уходит на этот обгон».

Autosport.com
Autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle