Дженсон Баттон: Новый регламент не скинет Mercedes с первого места

21 января 2017 в 14:24
Фото: LAT Photographic

Чемпион мира-2009 Дженсон Баттон считает, что новый регламент не способен навредить доминированию Mercedes в Формуле 1.

Несмотря на то, что именно Red Bull выигрывает от того, насколько важной станет аэродинамика автомобиля, преимуществу двигателя Mercedes вряд ли что-то угрожает, считает британец.

«Самая сложная задача для всех — догнать и перегнать Mercedes, — заявил Баттон в преддверии старта Гонки Чемпионов в Майами. — Последние три года они были намного сильнее всех. Конечно, никто не знает, что принесет новый регламент. Тем не менее из-за увеличения лобового сопротивления автомобилям понадобится мощный двигатель, с которым у Mercedes всё в порядке.

Чтобы суметь усложнить им жизнь, эту зиму надо отработать особенно хорошо».

При этом Баттон надеется, что предстоящий сезон принесет больше борьбы.

«Все надеются на интересный сезон, — продолжил англичанин. – Для Формулы 1 важно, чтобы несколько команд боролись за лидерство. Особенно этот вопрос встал остро после последних трех сезонов.

Спорту нужен новый регламент, а нам остается надеяться, что это начало зарождения чего-то великого в Формуле 1».

В следующем сезоне Баттон уступит свое место в кокпите Стоффелю Вандорну, приняв на себя обязанности посла команды. Дженсон рассказал, что команда этой зимой не привлекала его к работе: «Надеюсь, McLaren сделала хороший шаг вперед, но я мало что знаю, так как не работал с командой этой зимой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle