Хуан-Пабло Монтойя выиграл Гонку чемпионов в Майами

22 января 2017 в 10:56
Фото: LAT Photographic

В своей дебютной Гонке чемпионов, которая прошла на стадионе Marlins Park в Майами, Хуан-Пабло Монтойя стал лучшим, опередив в финале Тома Кристенсена.

Монтойя, который гарантированно выступит в «Инди-500» этого года, не оставил шансов Кристенсену, уже в пятый раз дошедшему до финала Гонки чемпионов. В прошлом году в Лондоне он тоже выступал в финале, где уступил Себастьяну Феттелю.

В этот раз легенду Ле-Мана опередил Монтойя сначала за рулем Global Rallycross Supercar и затем на KTM X-Bows.

В финал колумбиец вышел, победив Фелипе Массу в спорной борьбе: бразилец опередил Монтойю на Radical SR3 еще на групповом этапе, а в полуфинале он снова был впереди за рулем багги.

Тем не менее судьи дали пятисекундное наказание Массе, задевшему барьер на выходе из последнего поворота, что обеспечило победу Хуану-Пабло. Бывший гонщик Ф1 во втором заезде уже не оставил Массе шансов. Тем не менее дуэлянты не знали о наказании и уже были намерены провести решающий заезд, после чего им объяснили, что к чему.

Кристенсен же демонстрировал стабильность во всех заездах до финала, хотя в полуфинале он смог опередить Дэвида Култхарда всего на 0,06 секунды.

Прошлогодний победитель Гонки чемпионов Феттель не смог преодолеть даже групповой раунд. Он уступил Элио Кастроневесу, но опередил Александра Росси. В решающем заезде ему нужно было опережать Трэвиса Пастрану, однако Феттель был вынужден сдаться.

На групповом этапе Паскаль Верляйн попал в страшную аварию на Polaris, столкнувшись в Массой. Но, к счастью, ни новоиспеченный гонщик Sauber, ни его пассажир не пострадали.

Таким образом на групповом этапе выбыли: Росси, Тони Канаан, Джеймс Хичклифф, Курт Буш, Петтер Сольберг и Райан Хантер-Рэй.

Дженсон Баттон выбыл в четвертьфинале, уступив Кристенсену.

Кастроневес и Пастрана тоже закончили соревнование на этом этапе: их опередили Масса и Монтойя, тогда как Култхард выбил Кайла Буша.

В отличие от предыдущих лет, индивидуальное состязание Гонки чемпионов стартовало раньше Кубка Наций, который в этом году носит название «Америка против остального мира», и он состоится сегодня, 22 января.

Комментарии для сайта Cackle