Флавио Бриаторе: Наравне с Берни Экклстоуном в кризисе Ф1 виновны FIA и команды

26 января 2017 в 19:13
Фото: as.com

Итальянский бизнесмен Флавио Бриаторе считает, что Ф1 потеряет от ухода Берни Экклстоуна с руководящей должности.

На неделе стало известно о том, что американская компания Liberty Media финализировала приобретение 100% коммерческих прав Ф1. Одновременно с этим стало известно, что пост главы менеджмента Больших Призов покинул 86-летний Экклстоун.

«Что я думаю насчет ухода Экклстоуна? Это вполне нормальное явление, когда новый владелец вносит изменения в структуру управления, но я считаю, что увольнение Берни было недальновидным шагом, – сказал Флавио в интервью La Gazzetta dello Sport. – Что я могу сказать о покупке? Пока что это успешная сделка, но нужно понимать, что контуры Ф1 расплываются.

Большинство команд испытывают финансовые проблемы, автодромы уходят из спорта: Сильверстоун и Малайзия могут покинуть Ф1, а для Сингапура это будет последний год. Как спорт может существовать в таких условиях?

Нужно сделать так, чтобы Ф1 стала чемпионатом пилотов, а не инженеров. Liberty Media нужно как можно скорее убрать нынешние силовые установки, потому что в конце прошлой эры моторов в одну секунду умещались 12 машин.

В случившемся виноват не только Экклстоун, но и FIA, и команды, которые проголосовали за начало эры силовых установок. Это не сыграло на руку никому и лишь подняло расходы. А вообще, все проблемы начались с момента, когда они развалили FOTA [в 2009-м]. Если бы эта организация существовала сейчас, то она бы не допустила таких изменений в регламенте».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle