Force India получит аванс от FOM после компромисса Haas c FIA

30 января 2017 в 12:47

Команда Force India всё-таки получит часть призовой суммы по итогам сезона-2016, несмотря на протест со стороны соперников из Haas, сообщает Auto Motor und Sport.

Предполагается, что конюшня из Сильверстоуна попросила 10 млн из 80 млн долларов, которые причитаются за четвёртое место в Кубке конструкторов в прошлом году. Обычно такой запрос является простой формальностью – необходимо лишь согласие всех остальных команд. Соперники как правило идут навстречу, поскольку и сами могут оказаться в такой ситуации. Но не в этот раз… Haas, как сообщалось ранее, заблокировала запрос Force India. Однако выясняется, что дело здесь было в личных интересах.

Сколько команды Формулы 1 потратили в сезоне-2016?

Американская команда тоже хотела получить деньги, но не от FOM, а от FIA. Речь идёт о гарантийном взносе размером 20 млн долларов, который Haas заплатила перед дебютом в Формуле 1 в 2016-м и должна была получить обратно по окончании второго года.

Учитывая, что в выступлении подопечных Джина Хааса в сезоне-2017 нет никаких сомнений, они обратились в FIA с запросом вернуть эту сумму сейчас.

В Международной автомобильной федерации пошли на компромисс и на Всемирном совете дали положительный ответ. Большую часть денег Haas получит до начала сезона, а оставшуюся – в конце года. Взамен американцы отозвали свой протест на выплату аванса Force India со стороны FOM.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle