Фернандо Алонсо: При новом регламенте может как повезти, так и наоборот

30 января 2017 в 17:16
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо полагает, что существует большой риск того, что некоторые команды неправильно интерпретируют изменения технического регламента в 2017 году.

«При новом регламенте может как повезти, так и наоборот, – сказал Алонсо в интервью AUTOSPORT. – Зависит от того, как та или иная команда интерпретирует регламент и какого подхода придерживается при разработке новой машины.

Может получиться так, что вы выбираете одно направление, соперники – другое, и через четыре-пять гонок после начала чемпионата понимаете, что ошиблись именно вы. Надеюсь, мы окажемся среди тех, кто сделал всё правильно с самого начала».

Хотя в последние два года форма McLaren во многом зависела от рабочих характеристик силовой установки Honda, Алонсо считает, что команде также придётся уделить повышенное внимание новой аэродинамике, с которой ещё нужно будет разобраться.

«Скажем так, достичь такой же мощности, как у Mercedes, будет сложно. Это касается не только нас, но и всех остальных, – продолжил Фернандо. – Но думаю, нам по силам сократить отставание и навязать им борьбу. Я на 100% уверен, что мы достигнем желаемого уровня мощности, но вот аэродинамика пока вызывает много вопросов».

Тем не менее, как признает Алонсо, прогресс Honda в прошлом сезоне и новые правила придают ему дополнительную мотивацию и оптимизм.

«Новый регламент несколько изменит привычную картину. Прогресс Honda вселяет оптимизм и уверенность в преддверии нового сезона. Поэтому я с большим нетерпением жду гонку в Мельбурне», – заявил двукратный чемпион мира.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle