Цитаты Гран При Австралии, суббота: McLaren

16 марта 2013 в 18:35

Серхио Перес: «Хотя мы не успели закончить квалификацию, это действительно была драматичная сессия, полная неизвестности и волнений.

Но несмотря на то, что неопределенность усложнила жизнь всем командам, я думаю, что наши парни проделали фантастическую работу. Они оставались спокойными и сосредоточенными на протяжении всей сессии, даже во время пауз. Я и мой партнер по команде Дженсон были уверены, что все находится под контролем.

Завтра у нас очень плотный график, включая очень короткую передышку между квалификацией и гонкой. Будет тяжело, особенно механикам. Парни, я уже сейчас ценю всю вашу завтрашнюю тяжелую работу.

Несмотря на это, я думаю, что судьи FIA приняли верное решение отложить второй и третий сегменты квалификации. Видимость на трассе становилась все хуже, а сцепление постоянно снижалось.

Завтра у нас могут возникнуть сложности, потому что наша машина еще не слишком конкурентоспособна, но нашей целью будет привести обе машины к финишу в первой десятке, чтобы не слишком отстать от команд, которые пока немного опережают нас в скорости».

Дженсон Баттон:«Сессии с рваным темпом, как сегодня, тяжелы для всех. Для нас, пилотов, это означает, что требуется вновь и вновь настраиваться на квалификацию. Это как пять раз подряд попросить [знаменитого легкоатлета] Усэйна Болта подготовиться пробежать стометровку, а потом отменить четыре из них.

Такие нарушения расписания вызывают психический и психологический стресс у любого спортсмена, но еще хуже болельщикам, которые ждали квалификации на протяжении всего дня, и в итоге им пришлось сидеть под проливным дождем при пустом трассе. Мне очень жаль их, потому что все делается, в конечном счете, для фанатов – но я надеюсь, что завтра мы сможем подарить им захватывающую гонку.

Несмотря на это, я считаю, что у FIA не было выбора. По соображениям безопасности, отложить второй и третий сегменты квалификации на завтра было правильным решением.

Но это означает, что я не смогу выпить кофе на пляже, как традиционно делаю перед гонкой в Мельбурне. Но, вы знаете, может быть, это не так и плохо, потому что я оставлю свой утренний воскресный кофе как талисман, поскольку не думаю, что мы будем достаточно быстры, чтобы победить здесь завтра. Так что мой принцип “выпил кофе – выиграл” не нарушится».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Неожиданный для этого сезона сильный дождь сделал сегодняшнюю квалификацию нерезультативной, мы смогли завершить только первый сегмент. Второй и третий сегменты начнутся завтра в 11:00, а до этого времени все машины будут находиться в условиях закрытого парка.

Мы начали квалификацию сегодня на дождевой резине, но Дженсон достаточно рано принял умное решение выехать на промежуточной – и сразу же показал лучшее время. Серхио последовал его примеру, также проехав быстро и безошибочно.

Завтра утром будет сухо. Очевидно, из-за дождя сегодня мы не узнали ничего о том, как машина будет вести себя на сухом асфальте. Время покажет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle