Стоффель Вандорн: Нельзя концентрироваться исключительно на борьбе с Фернандо Алонсо

2 февраля 2017 в 15:14
Фото: Autosport.com

Пилот McLaren Стоффель Вандорн считает, что в дебютном для себя сезоне в Ф1 он не должен всецело концентрироваться на внутрикомандном сражении с Фернандо Алонсо.

Бельгиец дебютировал в Ф1 на Гран При Бахрейна-2016, заменяя травмированного Алонсо: тогда Стоффелю удалось финишировать на десятом месте в гонке и принести британской команде первое очко в кампании.

В 2017-м на Стоффеля возлагают огромные надежды, однако он предпочитает концентрироваться на собственных результатах, а не на том, как он будет выглядеть на фоне двукратного чемпиона мира.

«Я работал с Алонсо на протяжении последних двух лет: я знаю, как он действует и каким образом обеспечивает прогресс команды. Я уже достаточно хорошо его знаю, – цитирует AUTOSPORT.com Вандорна. – Это очень сильный гонщик. Все знают о его возможностях и до сих пор считают его одним из лучших.

Безусловно, для меня его результаты станут отличным ориентиром. Однако с моей стороны было бы неправильно концентрироваться исключительно на Фернандо. Наша главная цель – вернуть McLaren-Honda на вершину.

Я буду стараться использовать свои шансы по максимуму и не допускать глупых ошибок. Когда мне это удается, я достигаю неплохих результатов. Вот на чем я концентрируюсь».

Autosport.com
Autosport.com

Сравнение с Алонсо неизбежно привлечет внимание общественности к результатам Вандорна, но сам пилот не волнуется по этому поводу.

«В Ф1 никогда не было легко. Тут ты либо показываешь всему миру, что можешь соревноваться, либо проигрываешь, – продолжил Стоффель. – Я вижу ситуацию именно так.

Везде, где я выступал, от меня требовали результата, а Ф1 – мой следующий шаг».

Также 24-летний гонщик рассказал о том, что набрался опыта у Алонсо и Дженсона Баттона, будучи тест-пилотом McLaren в 2016-м.

«Было здорово наблюдать за работой в обоих гаражах, за подготовкой к гоночному уик-энду, к гонке, – заметил Вандорн. – У меня такого опыта еще не было. Однако теперь у меня есть представление относительно того, как это нужно делать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle