Нико Росберг: Было бы здорово увидеть Алонсо в Mercedes

5 февраля 2017 в 17:37

Чемпион мира-2016 Нико Росберг признал, что, как и многие болельщики, был бы рад увидеть на своём месте в команде Mercedes Фернандо Алонсо.

«Сейчас, как болельщику, мне легко ответить на подобный вопрос. Все говорили, что было здорово увидеть в Mercedes Алонсо, и я согласен с подобным мнением, поскольку образовалась бы взрывоопасная связка с Льюисом Хэмилтоном! [смеётся].

Для болельщиков это было бы интересно, но, конечно, для команды в меньшей степени, – заявил Росберг в интервью Marca. – Боттас быстрый гонщик. Он трижды подряд опередил Фелипе Массу в чемпионате, как и Алонсо в своё время. Так что у него хорошие перспективы. Очевидно, что опередить Хэмилтона будет очень тяжело, но я доказал, что это возможно».

На вопрос о том, рассматривала ли Mercedes всерьёз приглашение двукратного чемпиона мира на его место, Росберг ответил: «Нет. Не представляю, что в Mercedes решились бы на это, нет».

Что касается своего решения завершить карьеру в Формуле 1, немец признал, что понимает расстроенных болельщиков.

«С одной стороны, они были очень рады тому, что после трёх невероятных лет я наконец стал чемпионом. Но я понимаю, что многие оказались расстроены моим решением уйти, хотя со временем это пройдёт, – продолжил он. – Это был фантастический период моей жизни, который завершился наилучшим образом. Теперь я начинаю новую главу, которая, надеюсь, окажется такой же успешной».

При этом Росберг категорически исключил возможность возвращения в гонки, как в своё время это сделали Ники Лауда, Ален Прост, Михаэль Шумахер.

«Я не боюсь, что мне станет скучно и захочется вернуться, так как уверен в правильности своего решения, – сказал Нико. – Понятно, что такие мысли будут появляться. Но дело в том, что у меня много разных интересов в отличие от других пилотов, которых живут только гонками.

Но я буду продолжать работать с командой в качестве посла Mercedes. Сейчас мы обсуждаем, чем именно мне предстоит заниматься. Сердятся ли они на меня? Нет, в команде с пониманием отнеслись к моему решению, и я очень благодарен за это. Ники Лауда, кажется, сердился в СМИ, но при разговоре со мной он был спокоен и сказал, что уважает мой поступок. В конце концов, каждый из нас понимает, что всё рано или поздно заканчивается.

Около 85% людей поддержали моё решение уйти на вершине успеха. Конечно, всегда найдутся критики, но за что меня критиковать? Я сменил работу, вот и всё. Правильный или неправильный момент был выбран? У каждого на этот счёт может быть своё мнение, но критиковать моё решение нет смысла. В конце концов, это действительно обычная смена работы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle