Роберт Кубица готов вновь сесть в кокпит машины Ф1

6 февраля 2017 в 17:46
Фото: Autosport.com

Экс-пилот Renault и Sauber-BMW Роберт Кубица рассказал, что хотел бы вновь сесть за руль автомобиля Формулы 1.

Шесть лет назад поляк получил серьезные травмы в раллийных соревнованиях, из-за которых он был вынужден завершить карьеру в Ф1.

В 2016-м Роберт возобновил свою гоночную карьеру, а в 2017-м он вернется к полноценным выступлениям и будет представлять ByKolles LMP1 в WEC.

В последние годы Кубица несколько раз работал на симуляторах, и ему даже предлагали принять участие в тестах Ф1, тем не менее в тот момент он чувствовал, что не готов к такому испытанию, и отклонил данное предложение.

«В тот момент у меня не было уверенности, что все пройдет хорошо, – цитирует Кубицу AUTOSPORT.com. – Знаю, что некоторые шансы выпадают людям лишь раз в жизни, но я всегда хочу быть уверен в своих силах и знать наверняка, что я могу.

Если я не уверен, то всегда говорю себе: "Забудь об этом".

Мое физическое состояние – не обычный случай. Немногие люди прошли через такое. Каждый реагирует на ситуацию по-разному».

Когда у Роберта спросили, принял ли бы он сейчас предложение протестировать машину Ф1, он ответил: «Да. Сегодня я хотел бы опробовать машину Формулы 1.

Я уже давно не садился в кокпит такого автомобиля, поэтому мне бы пришлось доказывать делом, на что я способен. Я думаю, что у меня бы все получилось. Мне хочется вновь испытать тот трепет, который присутствует внутри тебя во время пребывания в машине Ф1.

Я много раз работал на симуляторе. Уверен, я бы смог соревноваться на 80% трасс Формулы 1, но не на всех.

Но нужно отметить, что тесты автомобиля Ф1 серьезно отличаются от того, что происходит по ходу гоночного уик-энда.

В своих последних трех сезонах в Королевских гонках мне удалось выйти на высокий уровень выступлений. Сейчас мне этого немного не хватает».

Autosport.com
Autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle