Фелипе Масса – обладатель самой длинной беспобедной серии

7 февраля 2017 в 16:06

В последние несколько сезонов практически все победы в Формуле 1 поделили между собой гонщики Mercedes Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, выигравшие с 2014 года в общей сложности 51 гонку из 59.

При таком доминировании соперников пилотам других команд впору забыть вкус победного шампанского. Причём если Даниэль Риккардо, Себастьян Феттель и Макс Ферстаппен за последние сезоны выиграли хоть что-то, то некоторые другие действительно остаются без побед уже долгие годы, причём речь не только о Формуле 1.

Дольше всех из 20 гонщиков, которые готовятся к старту сезона-2017 в Альберт-Парке, возвращения на вершину ждёт Фелипе Масса. В последний раз бразилец выигрывал в домашней гонке на Интерлагосе в ноябре 2008 года – более трёх тысяч дней назад.

Новый напарник Массы Лэнс Стролл, наоборот, первенствовал совсем недавно в Европейской Формуле 3, где по ходу прошлого сезона выиграл пять гонок подряд.

Следом за бразильцем по количеству гонок без побед идут: Серхио Перес [субботняя гонка GP2 в Абу-Даби-2010], Ромен Грожан [спринт GP2 в Венгрии-2011] и Валттери Боттас [субботняя гонка GP3 в Монце-2011].

Кими Райкконен и Фернандо Алонсо свои последние победы – естественно, в Формуле 1 – одержали в 2013 году.

Интересно отметить Нико Хюлькенберга. Немец мог бы вполне стоять в списке рядом с Массой, учитывая, что его последние успехи на регулярном расписании были в GP2 в 2009-м, но победа в «24 часах Ле-Мана» в 2015-м поставила его на восьмое место с конца.

Количество гонок пилотов без побед:

Комментарии для сайта Cackle