Джону Сёртису исполнилось 83 года

11 февраля 2017 в 19:09

Сегодня легендарному гонщику Джону Сёртису, ставшему чемпионом как на четырех, так и на двух колесах, исполнилось 83 года.

Будучи сыном торговца мотоциклами и гонщика-любителя Винсента Сёртиса, Джон быстро начать проявлять любовь к мотоциклетному спорту. Впервые он принял участие в гонке, находясь в люльке мотоцикла, которым управлял его отец, однако из-за того, что Джону было всего 14, экипаж был дисквалифицирован.

Его первая гонка состоялась всего год спустя. К тому времени у Джона уже был на руках сертификат об окончании обучения в мастерской его отца.

Карьера Сёртиса начала развиваться стремительно. Буквально через год после того, как он начал выступать за MV Agusta, его прозвали Figlio del Vento (перевод с итал.: Сын ветра). Действительно, с 1956-го по 1960-й Сёртис выиграл семь мировых титулов — три в классе 350 куб. см и четыре — в 500 куб. см.

Затем, в 1960-м, Сёртис решил попробовать свои силы на четырехколесной технике, и тут к нему снова пришел успех, однако не такой масштабный. В рамках чемпионата мира Сёртис выиграл шесть гонок, тогда как титул достался ему только в 1964 году в составе Ferrari.

Спустя год его карьера могла закончиться после серьезной аварии на трассе Моспорт-Парк в Канаде, однако уже в 1966-м Сёртис вновь сел за руль автомобиля Ф1.

С 1970-го гонщик решил попробовать свои силы в управлении собственной командой, однако это начинание вряд ли можно назвать успешным.

Сёртис завершил карьеру в 1972-м, тогда как его собственная команда просуществовала до 1979 года.

Стоит отметить, что Сёртис успешно выступал и за рулем спортивных автомобилей. Вместе с Ferrari ему покорялись гонки на Нюрбургринге, в Сибринге и Монце, а в 1964-м вместе с Лоренцо Бандини он занял третье место в суточном марафоне в Ле-Мане.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle