FIA ответила на обвинения в конфликте интересов со стороны Европарламента

16 февраля 2017 в 14:29

Международная автомобильная федерация ответила на обвинение в конфликте интересов при одобрении сделки по продаже 1% своих акций Формулы 1 компании Liberty Media и несправедливом распределении призовых выплат.

«После единогласного одобрения Всемирным советом по автоспорту передачи контроля Delta Topco Limited (холдинговой компании держателя коммерческих прав Формулы 1) от CVC Capital Partners корпорации Liberty 18 января 2017 года, в адрес FIA поступил ряд комментариев, которые были либо неточными, либо были сделаны со злым умыслом, – сказано в заявлении Международной автомобильной федерации. – В связи с этим FIA хочет внести ясность.

Во-первых, призовые деньги, получаемые в Формуле 1, разделяются в соответствии с двусторонними соглашениями, которые существуют между каждой командой и держателем коммерческих прав. FIA не в курсе этих соглашений.

Европарламент одобрил расследование политики FIA в отношении Ф1

Во-вторых, нет никакого конфликта интересов со стороны FIA в связи со сменой собственника коммерческих прав, которая была одобрена Всемирным советом по автоспорту. Были приняты во внимание исключительные условия существующих соглашений между владельцем коммерческих прав и FIA и соблюдены интересы чемпионата.

В соответствии с договорённостями, заключёнными в 2001 году сроком на 100 лет, FIA имеет право ответить отказом в случае, если смена собственника отразится на способности держателя коммерческих прав выполнять свои обязательства. Очевидно, что передача Formula One Group под контроль Liberty не несёт в себе такого риска, и иной точки зрения в этом отношении никогда не было.

FIA, естественно, будет рада продемонстрировать отсутствие какого-либо конфликта интересов любому компетентному органу в случае поступления соответствующего запроса.

Опять же, FIA рассчитывает на сотрудничество с Liberty и Formula One Group, чтобы создать конструктивные отношения, которые обеспечат дальнейший успех и развитие Формулы 1 в долгосрочной перспективе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle