Валттери Боттас: Думаю, Mercedes выдаст мне свод правил борьбы с Льюисом

22 февраля 2017 в 16:24
Фото: autosport.com

Перешедший в Mercedes Валттери Боттас думает, что руководство команды снабдит его перечнем правил борьбы с Льюисом Хэмилтоном перед стартом сезона-2017.

За несколько лет состязаний между Льюисом и ушедшим из спорта Нико Росбергом неоднократно возникали стычки и накаленные ситуации.

«Они часто переживали трудные времена во взаимоотношениях друг с другом и боролись на пределе, – заявил Валттери в интервью AUTOSPORT.com. – Mercedes постепенно научилась улаживать самые разные неприятные ситуации с участием этих двух гонщиков.

Не сомневаюсь, что правила о том, что можно, а что нельзя делать, будут весьма строгими».

Боттас добавил, что внутрикомандная борьба является для него неизведанной территорией.

«Очень сложно быть командным игроком и одновременно думать о своих интересах, – продолжил Валттери. – Для меня это в новинку, однако я продолжу работать так, как всегда – то есть делать всё ради команды.

В то же время я буду преследовать в Ф1 собственные цели. В этом спорте нужно быть эгоистом, чтобы победить.

Обычно я умудряюсь легко уживаться с людьми и, надеюсь, смогу быть агрессивным, но справедливым на трассе по отношению к Льюису и остальным гонщикам».

После неожиданного ухода Росберга из Ф1 контракт с Валттери был подписан только в январе, однако финн не переживает, что у него совсем мало время на притирку к команде.

«Мы весьма продуктивно поработали, – продолжил Валттери. – Я провел несколько заездов на симуляторе и поучаствовал в инженерных брифингах. Я чувствую, что многому научился за этот месяц.

Безусловно, я бы не отказался начать подготовку раньше, но получилось так, как получилось. С первой гонки я намерен оправдать ожидания команды и выступить на уровне автомобиля.

Если мне потребуется немного времени [на адаптацию] – не страшно.

После работы в Williams я понял, насколько выигрышно выступать в одном и том же коллективе долгое время. Я смог узнать всех сотрудников, понять все особенности командных операций на трассе, подбирать настройки и так далее.

Сейчас мне важно быстро учиться, потому что я нацелен только на первое место».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle