Цитаты Гран При Австралии, гонка: McLaren

17 марта 2013 в 15:23

Дженсон Баттон - 9-й: «Учитывая, что я трижды в своей карьере - в 2009, 2010 и 2012 годах - выигрывал Гран При Австралии, сегодняшнее девятое место, казалось бы, даже обсуждать не стоит.

Однако я считаю, что мы должны быть очень довольны своим показанным результатом. Это была сложная гонка, и наша машина пока недостаточно быстра, так что, думаю, команда смогла выжать из уик-энда в Мельбурне максимум возможного.

По итогам гонки я заработал два очка, тем самым перешагнув рубеж в тысячу очков за карьеру - теперь у меня их 1001. Откровенно говоря, я не думаю, что мог сегодня занять место выше. И хотя это довольно красивая цифра, осознание того, что у нас пока не самая быстрая машина, и нам предстоит еще очень много работы, доставляет болезненные эмоции.

В преддверии гонки в Малайзии, которая состоится через неделю, нам предстоят очень трудные деньки. Надеюсь, нам удастся разобраться в огромном количестве накопленной информации, лучше понять нашу машину и выжать из нее максимум возможного».

Серхио Перес - 11-й: «Это была невероятно сложная гонка. Я неплохо стартовал, что всегда дает определенный бонус, а команда отлично поработала над стратегией, но машине просто не хватило скорости, чтобы развить успех.

Несмотря на это, мне почти удалось заработать в гонке очко. Финиш на 11-м месте, думаю, никого не может устроить, но мне кажется, что мы с Дженсоном провели очень хорошую гонку. Я бы хотел похвалить своего напарника - финишировав девятым, он выжал из машины абсолютный максимум возможного.

Наши инженеры прекрасно понимают, что машина пока недостаточно быстра, но теперь я в самой лучшей команде Формулы 1, потому уверен, что они очень быстро справятся с этими трудностями.

Что касается трассы, полагаю, Альберт-Парк не очень подходит нашей машине – наоборот, он обнажает все ее недостатки. Надеюсь, на следующей гонке в Малайзии мы сможем показать более высокий результат.

И последнее по порядку, но не по важности - сегодняшний день я запомню надолго, ведь это мой дебют в команде McLaren - о таком мечтает любой гонщик. Как я уже сказал, было бы неплохо отметить этот день заработанными очками, но ничего, финиши в десятке за горами».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Сегодня оба наши гонщика - и Дженсон, и Серхио - провели отличную гонку в сложных условиях, не допустив ни одной ошибки, так что я бы хотел им обоим сказать "Браво!"

Дженсон, как и всегда, отлично справился с повышенным износом резины. Заняв девятое место и набрав два очка, он вошел в клуб гонщиков, на счету которых тысяча и более очков в карьере - это очень серьезное достижение.

Серхио блестяще стартовал в гонке с 15-го места, избежав столкновений в первых поворотах, и едва не попал в зачетную десятку на финише своей дебютной гонки за McLaren. Поверьте, есть очень мало 11-х мест, которые дались бы гонщику с таким трудом и были бы им столь заслужены.

Однако девятое и 11-е места на финише гонки не отвечают высочайшим стандартам нашей команды, так что результат австралийского этапа стоит воспринимать как неудачу McLaren. Машина ничего не позволяла сделать нашим гонщикам и инженерам, которые смогли выжать из нее максимум на сегодняшний момент.

Дальше все просто, если не сказать легко - мы должны усердно поработать, чтобы улучшить нашу машину и добавить ей скорости. У нас в команде собран лучший в Формуле 1 технический персонал, пора и им выйти на арену».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle