Гран При Австралии: Уэбберу помешали проблемы с телеметрией и KERS

17 марта 2013 в 15:41

Марк Уэббер на Гран При Австралии
Марк Уэббер на Гран При Австралии

Марк Уэббер отметил, что проблемы с телеметрией и KERS испортили ему первую половину гонки в Австралии, но даже если бы их не возникло, он все равно не ожидал, что Red Bull Racing удастся блеснуть.

Уэббер квалифицировался на первом ряду стартовой решетки позади своего напарника Себастьяна Феттеля, но в гонке откатился назад и смог финишировать только шестым.

«На стартовой решетке у нас возникли серьезные проблемы с телеметрией, мы абсолютно не понимали, что происходит с KERS, со сцеплением и всеми этими вещами,- признал Марк. – Поэтому ребята занервничали, и я тоже. Информация в боксы не поступала.

Большую часть первой половины гонки я проехал без KERS. Первый пит-стоп тоже получился весьма сложным. Он занял очень много времени. В целом, в первой половине гонки у нас было много проблем. Но так иногда случается».

Глава команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер признал, что возникшие неисправности были связаны со стандартным электронным блоком управления, который поставляет McLaren.

«Проблемы Марка нас ужасно расстроили, так как были вызваны дефектом в блоке управления, поставляемый нам сторонней компанией. Сами догадайтесь, какой, – сказал он. – Так что на прогревочном круге пропала вся телеметрия, и в итоге у нас не было возможности правильно подготовиться к старту. Марку пришлось начинать гонку вслепую.

Этот же блок отключил KERS. К тому моменту, как мы смогли перезапустить всю систему, старт был проигран и начало гонки оказалось испорчено. Поставщик должен немедленно разобраться с этой проблемой, так как подобные ситуации уже возникали по ходу тестов.

Марк сегодня попросту был безоружен».

Команда Red Bull Racing превосходила соперников на протяжении всего уик-энда, однако в гонке Lotus Кими Райкконена и обе Ferrari выглядели сильнее.

Уэббер отметил, что не смог попасть на подиум не только из-за технических проблем: «Сегодня, даже если бы все шло гладко, мы все равно оказались бы позади тех, кто проводил гонку с двумя пит-стопами, – сказал он. – Гонка даже при хорошем раскладе была бы для нас очень и очень сложной.

Но я поздравляю Кими и других ребят. Нужно снять шляпу перед теми, кто оказался сильнее тебя».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle