Цитаты Гран При Австралии, гонка: Ferrari

17 марта 2013 в 17:47

Фернандо Алонсо - 2-й: «Можно с уверенностью сказать, что начало сезона сложилось для нас удачно: мы с самого начала вступили в борьбу с лучшими командами. Наряду с результатами зимних тестов сегодняшнее наше выступление говорит о том, что мы наилучшим образом справились с большинством трудностей уик-энда, полного неожиданностей, как в квалификации, так и в гонке.

Думаю, тактика трех пит-стопов была правильной - учитывая повышенный износ резины, двух остановок нам бы не хватило. А когда мы передвинули второй пит-стоп на несколько кругов раньше, я смог опередить Феттеля и Сутиля. Вообще, финиш впереди Red Bull Racing ощущается словно победа, несмотря на понимание того, что у них все равно быстрейшая машина в чемпионате.

Теперь мы ожидаем следующего уик-энда в Малайзии с ее очень переменчивой погодой и увеличенной нагрузкой на машины с механической точки зрения, а на гонщиков - с физической. Но после уик-энда, проведенного в Австралии, мы абсолютно спокойны».

Фелипе Масса - 4-й: «Это определенно позитивный старт сезона, особенно учитывая, что прежде в Австралии у меня постоянно возникали проблемы. Мы продемонстрировали силу и скорость своей новой машины, что стало возможно благодаря успешно проведенным зимним тестам. Я хорошо стартовал, с первых же метров дистанции навязав борьбу лидерам. Возможно, если бы мы немного сдвинули второй пит-стоп, как это сделал Фернандо, у меня получилось бы побороться за подиум. Но я все равно очень доволен своим результатом. Наша команда находится в хорошей форме, но нам еще предстоит проанализировать все до мелочей и попытаться вновь улучшить машину».

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Во-первых, я бы хотел поздравить победителя гонки. По окончании зимних тестов мы ставили себе целью завоевать подиум в первом этапе чемпионата, и я очень рад, что мы ее достигли. Это лишь первая из девятнадцати гонок сезона, и мы очень рады видеть название нашей команды во главе списка Кубка конструкторов. Это блестящий старт чемпионата, который необходимо использовать в качестве отправной точки для дальнейших достижений в этом году.

Результат сегодняшней гонки должен вдохновить и мотивировать всех членов нашей команды - как тех, кто ездит на гонки, так и тех, кто трудится на базе в Маранелло. В этот уик-энд, как и всегда, основными факторами успеха стали надежность машин, четкое проведение пит-стопов и правильная тактика. Помимо этого, Гран При Австралии преподнес нам массу других интересных тем для размышления относительно нашего уровня в сравнении с соперниками».

Пэт Фрай, технический директор: «Утро выдалось непростым - перед продолжением квалификации нам предстояло выбрать подходящий тип резины в зависимости от условий трассы – что в итоге нам, несомненно, удалось. Трудно было понять, насколько мы отстаем от лидеров - в таких сложных погодных условиях не всегда бывает просто определить истинную расстановку сил.

В гонке наши машины показали хорошую скорость, оба пилота блестяще действовали за рулем, не совершив ни единой ошибки. Но впереди у нас по-прежнему очень много работы, если мы хотим прогрессировать. Возможно, мы могли бы рискнуть и пойти на два пит-стопа, но с учетом повышенного износа шин мы решили этого не делать. Перед следующей гонкой очень важно будет понять поведение резины, чтобы выбрать правильную схему пит-стопов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle