Гран При Австралии: Масса считает, что Алонсо просто повезло

17 марта 2013 в 18:43

Фелипе Масса спереди Фернандо Алонсо на Гран При Австралии
Фелипе Масса спереди Фернандо Алонсо на Гран При Австралии

Фелипе Масса уверяет, что напарник по Ferrari Фернандо Алонсо смог обойти его по ходу Гран При Австралии, лишь из-за более удачного момента для пит-стопа, а никак не по причине фаворитизма со стороны Скудерии.

Масса завоевал по итогам воскресной утренней квалификации более высокую позицию, чем Алонсо, и на первых двух отрезках гонки шел впереди товарища по команде.

Но на свой второй пит-стоп испанец поехал раньше и в итоге смог обойти и Массу, и лидера гонки Себастьяна Феттеля, так как после остановки Фернандо удалось проехать без помех быстрый круг на свежей резине.

Фелипе отрицает, что Ferrari намеренно избрала для Алонсо более удачную тактику. Он утверждает, что не поехал бы в боксы в том момент, когда туда отправился его напарник – так как в теории подобный вариант не должен был сработать.

Бразилец считал, что машинам Ferrari стоило не менее 15 кругов на каждом комплекте резины, в то время как Алонсо поехал на пит-стоп всего лишь после 11 кругов.

«Когда ты борешься с лидером гонки, а затем теряешь два места, это всегда печально, - сказал Масса. – Вообще-то было слишком рано ехать в боксы, мы планировали пит-стоп на три-четыре круга позже. Но скорость износа резины также была довольно высокой. Фернандо рискнул, и это сработало».

Бразилец также отмечает, что на руку Алонсо сыграло и изменение состояния дорожного полотна:
«Трасса становилась лучше, она покрылась слоем резины, и поддерживать скорость оказалось проще. Кроме того, он не попал в трафик.

Просто вышло так, что выбранное решение сработало. Безусловно, когда ты позади, проще рискнуть и поехать в боксы раньше. Я немного расстроен из-за этого. Но в целом, здорово, что мы начинаем сезон на весьма позитивной ноте».

Фелипе Масса закончил гонку в Мельбурне четвертым.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle