Льюис Хэмилтон по-прежнему сомневается в новом регламенте

26 февраля 2017 в 12:38

Трёхкратный чемпион мира Льюис Хэмилтон был одним из первых, кто заявил, что новый регламент на аэродинамику осложнит обгоны из-за того, что преследовать машину соперника вплотную станет еще труднее, чем раньше.

Год назад британец открыто назвал изменения в правилах нелепыми, и на прошедшей на этой неделе презентации машины Mercedes W08 вновь выразил свои опасения.

«Инженеры говорят, что обгонять станет сложнее, поскольку грязного воздуха станет ещё больше, чем раньше, – цитирует Хэмилтона The Guardian. – Посмотрим, что будет на первых тестах. Надеюсь, что всё окажется лучше, чем говорят, но не слишком на это рассчитываю».

Остальные, однако, пока менее предвзяты в своих прогнозах, как, например, технический директор Renault Боб Белл.

«Пока мы очень мало знаем о том, как новый регламент повлияет на обгоны, – сказал он. – Теоретически больший уровень механического сцепления должен поспособствовать обгонам, но, с другой стороны, новая аэродинамика будет очень эффективной. Как именно будет выглядеть этот баланс, пока сказать невозможно».

Гонщик McLaren Фернандо Алонсо на презентации машины MCL32 в пятницу сказал: «Говорят, что из-за большего уровня прижимной силы и широких шин возрастёт эффект грязного воздуха и преследовать машину соперника станет сложнее. Но пока это лишь теория.

В предыдущие годы самым важным фактором при обгонах были шины. От резины и будет зависеть, сколько обгонов мы увидим. При трёх-четырёх пит-стопах их будет много, при одной остановке в боксах – меньше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle