Льюис Хэмилтон уверенно лидирует во второй день тестов в Барселоне

28 февраля 2017 в 15:17

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон завершил лидером утреннюю часть второго дня предсезонных тестов в Барселоне, проехав наибольшую дистанцию и опередив практически на две секунды ближайшего преследователя Кими Райкконена.

Свой лучший круг 1.20,983 британец проехал на шинах Supersoft буквально за 10 минут до клетчатого флага. Для сравнения, его время поула на Гран При Испании в прошлом году было 1:22.000.

Как и накануне днём, Хэмилтон проехал полную гоночную дистанцию – 66 кругов. После обеда его заменит Валттери Боттас.

Кими Райкконен, во вторник сменивший Себастьяна Феттеля за рулём Ferrari SF70-H, стал вторым как по времени, так и по пройденной дистанции – 47 кругов.

Третью строчку протокола утренней сессии занял новый гонщик Force India Эстебан Окон, уступивший две секунды лидеру. Француз проехал 27 кругов, а за восемь минут до клетчатого флага остановился на трассе из-за технических проблем.

Замкнули первую пятёрку по итогам утра пилот Haas Кевин Магнуссен и Макс Ферстаппен, победитель прошлогодней гонки в Барселоне.

Российский гонщик Даниил Квят, впервые севший за руль STR12 после шейкдауна в Мизано 22 февраля, показал шестой результат. По пройденной дистанции пилот Toro Rosso уступил только Хэмилтону и Райккконену, проехав 44 круга.

Новичок Формулы 1 Лэнс Стролл отметился вылетом в гравий, но, правда, без серьёзных последствий. В протоколе канадец занял седьмое место.

Второй день продолжаются проблемы у McLaren. Уже после возвращения в боксы в конце первого круга Стоффель Вандорн остановился на въезде на пит-лейне, а в середине четвёртого часа стало известно о новых неполадках и необходимости замены двигателя. Тем не менее бельгийский новичок проехал хотя бы 29 кругов, в то время как Антонио Джовинацци, временно заменяющий в Sauber Паскаля Верляйна, преодолел лишь два круга, а Джолион Палмер записал в свой актив один установочный круг в самой концовке полусессии.

За текстовой трансляцией второго дня тестов с фотографиями и видео можно следить на нашем сайте.