Фернандо Алонсо: В 2017-м роль гонщика будет менее весомой

4 марта 2017 в 21:28
Фото: twitter.com/McLarenF1

Пилот McLaren Фернандо Алонсо считает, что в условиях нового регламента в сезоне 2017 года фактор мастерства гонщика будет нивелирован.

«Я считаю, что все эти технологии в области аэродинамики и силовых установок делают менее значимым фактор пилота, – признался двукратный чемпион мира. – С таким уровнем лобового сопротивления вам нужна огромная мощность. А с таким высоким уровнем прижимной силы вам также понадобится хорошая система сбора и развертывания энергии, потому что прямые станут более длинными в этом году.

Некоторые повороты исчезнут и будут проходиться на полном газу. Если в прошлом году вы отставали на 20 лошадиных сил и могли потерять на этом 0,2 или 0,3 секунды, то в 2017-м вы будете терять 0,5 секунды.

Важность некоторых технических аспектов машины в 2017-м будет выше, чем в 2016-м, так что гонщики уже не смогут творить на трассе чудеса.

С другой стороны, пилоты смогут отыгрывать некоторое время благодаря своему стилю управления автомобилем. Порой в 2016-м случалось так: чем медленнее ты едешь, тем лучше для тебя, потому что ты сохраняешь резину и продлеваешь гоночный отрезок».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle