Red Bull Racing подозревает Mercedes в сжигании масла вместе с топливом

7 марта 2017 в 11:19

FIA напомнила производителям двигателей в Формуле 1 о запрете на сжигание моторного масла вместе с топливом. Причиной тому послужило подозрение Red Bull Racing в том, что конкуренты из Mercedes могут заниматься этим в квалификации, сообщает AUTOSPORT.

По ходу прошлого сезона «Серебряные стрелы» часто удивляли своим высоким темпом в квалификации, в то время как в гонках их преимущество в мощности мотора было не столько очевидным.

Одно из предположений, возникших у соперников, заключалось в том, что в Mercedes научились сжигать в цилиндрах моторное масло с добавлением присадок, повышающих мощность и исключающих риск детонации.

Теоретически при современных двигателях у команд есть возможность использования масла в качестве топлива, поскольку из-за особенностей конструкции мотора высока возможность его попадания в камеру сгорания. Однако это нарушает регламент, поскольку использование химических смесей в работе двигателя ограничено.

В Mercedes настаивают на том, что не использовали подобную тактику и всегда соблюдали правила, но у конкурентов всё равно остались подозрения.

Данный вопрос обсуждался на встрече технических директоров команд в январе, и больше всех на разъяснении тогда настаивала Red Bull Racing.

В ответ действующие чемпионы предложили лимитировать использование моторного масла до 5 кг, но при этом другие команды посчитали, что данная цифра всё равно значительно превышает стандартный расход.

В конечном итоге Red Bull Racing обратились в FIA с просьбой разъяснить, что разрешено, а что – нет. В ответном письме FIA подтвердила, что сжигание моторного масла в камере сгорания запрещено, однако невозможно полностью исключить его непреднамеренное попадание.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle