Босс McLaren Мартин Уитмарш оптимистично оценивает перспективы

20 марта 2013 в 16:02

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш настаивает, что не испытывает опасений за долгосрочной будущее команды, хотя и допускает, что без трудностей не обойдётся.

На фоне сложного старта нового сезона – машина MP4-28 по скорости заметно уступает лидерам – в McLaren не ожидают простой жизни в ближайшем будущем.

Команде нужно искать нового титульного спонсора после ухода Vodafone, чем контракт истекает в конце 2013-го, все больше свидетельств перехода на двигатели Honda в 2015-м, а потери таких ключевых персон, как Льюис Хэмилтон и Пэдди Лоу, еще только предстоит как-то компенсировать.

Именно сочетание таких факторов привело к появлению разговоров о серьезных сложностях в коллективе из Уокинга. Однако Мартин Уитмарш предпочитает смотреть на вещи оптимистично, хотя и не отрываясь от реальности.

«Я ощущаю вызов, который бросает нам Формула 1, – сказал Уитмарш AUTOSPORT. – Но с финансовой точки зрения наша компания очень стабильна. У нас на подходе несколько долгосрочных соглашений, и это придает мне уверенности.

Сейчас главную озабоченность вызывает не ситуация в обозримой перспективе, а недостаточная скорость нынешней машины. Но здесь важно никогда не проявлять излишнего благодушия – надо вести борьбу и с соперниками на трассе, и в бизнесе – за будущее компании. Но состоянием дел мы сейчас вполне довольны».

В McLaren пообещали назвать нового титульного спонсора в декабре, и сейчас, по имеющейся информации, окончательный контракт еще не подписан.

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш
Руководитель McLaren Мартин Уитмарш

По мнению Уитмарша, на этом вопросе никак не скажутся не самые удачные выступления команды: «С 1966 года на счету McLaren уже 182 победы в Гран При. Мы выиграли больше четверти гонок, в которых принимали участие, и по этому показателю по-прежнему превосходим соперников.

У команды были взлеты и падения, в этом природа спорта, но нам удается стабильно демонстрировать хорошие результаты. За 50 лет у McLaren было всего четыре титульных спонсора, потому мы не видим причин испытывать сомнения в будущем».

Отвечая на вопрос, подписан ли уже контракт с новым титульным спонсором, Мартин отметил: «У нас есть уверенность, но объявление будет сделано позже по ходу этого года».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle