В Force India заявили, что за год вне гонок Адриан Сутиль подтянул все свои слабые места

20 марта 2013 в 17:52

Адриан Сутиль
Адриан Сутиль

Заместитель руководителя команды Force India Боб Фернли полагает, что Адриан Сутиль потратил год отсутствия в Формуле 1 с пользой и стал еще сильнее.

После пяти лет сотрудничества команда, за это время сменившая три названия, в конце 2011 года решила расстаться с немцем в пользу его более молодого соотечественника Нико Хюлькенберга.

В этом сезоне Адриан вернулся в команду из Сильверстоуна и в первой же гонке лидировал на протяжении 11 кругов.

Фернли поспешил подчеркнуть, что немец продемонстрировал свой прогресс еще до старта этапа в Австралии.

«Адриан очень критически оценил себя и те причины, по которым мы предпочли ему Нико – и все исправил, - сказал Боб в интервью AUTOSPORT. - Он смог учесть всю критику в свой адрес.

У Адриана есть большой опыт работы под давлением, и я бы сказал, что приехав в Барселону и проведя свой первый тестовый день за рулем нашей машины, он отлично справился с непростой ситуацией».

Фернли считает, что именно недостаток опыта обращения с новыми шинами Pirelli на зимних тестах не позволил Сутилю подняться выше седьмого места на Гран При Австралии.

На тестах Адриан проехал всего 249 кругов - меньше остальных гонщиков, вышедших на старт в Мельбурне.

«Возможно, сказалось именно отсутствие опыта работы Адриана со сверхмягкими шинами Pirelli, - сказал Боб. - Он пытался с ними совладать, но опыта и техники не хватило.

Адриан Сутиль за рулем Force India на Гран При Австралии
Адриан Сутиль за рулем Force India на Гран При Австралии

Адриан провел за рулем новой машины всего пару дней, и если бы у него было больше опыта обращения с резиной SuperSoft, ему было бы по силам удержать пятое место в гонке».

В межсезонье Сутиль опередил в борьбе за место в кокпите Force India молодого француза Жюля Бьянки, который также провел блестящую гонку в Австралии за рулем машины команды Marussia.

Фернли признал, что в команде уверены в потенциале Жюля, но в пользу Адриана сыграло умение способен стабильно зарабатывать очки в гонках.

«Это был трудный выбор, - подытожил Боб Фернли. - Жюль отлично показал себя в первой гонке, и у него есть все, чтобы стать прекрасным пилотом, но нам нужен результат уже в этом сезоне, потому что в следующем может очень много всего измениться.

Мы хотели удостовериться, насколько быстро Адриану удастся "вкатиться" после годичного отсутствия в гонках, и, надо признать, у него все получилось».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle