Mercedes доминирует на первой пятничной тренировке Гран При Австралии

24 марта 2017 в 5:59

Дуэт пилотов Mercedes возглавил первую пятничную тренировку Гран При Австралии, стартового этапа сезона-2017.

Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас стали единственными, кто по ходу сессии использовал самый мягкий состав шин Ultrasoft, на котором они и показали свои лучшие времена. При этом британец даже напарника опередил на полсекунды, проехав круг за 1.24,220.

Лучшим из остальных стал гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо, уступивший Хэмилтону 0,666 секунды. Второй пилот австрийской команды Макс Фертаппен оказался первым, кто проиграл лидеру секунду.

Ferrari, несмотря на все ожидания после зимних тестов, не показала высокого результата. Кими Райкконен установил пятое время, а Себастьян Феттель большую часть сессии провёл в боксах и свой лучший результат 1.25,464 показал на последних минутах, заняв пятую строчку.

Примечательно, что пять следующих мест в протоколе поделили пилоты пяти разных команд: Фелипе Масса, Ромен Грожан, Нико Хюлькенберг, Серхио Перес, Карлос Сайнс – Williams, Haas, Renault, Force India и Toro Rosso соответственно. Так что борьба в средней группе в этом сезоне действительно обещает быть невероятно плотной и интересной.

Российский гонщик Даниил Квят показал 12-е время, уступив Сайнсу 0,064 секунды и всего около 0,3 секунды Массе.

Новичок Формулы 1 Лэнс Стролл стал 13-м.

Гонщики McLaren Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн, потерявший время из-за технических проблем, расположились на 14-м и 20-м месте.

Текстовую трансляцию первой тренировки Гран При Австралии с фотографиями и видео можно посмотреть на нашем сайте.