Росс Браун: Мы будем искать решение, если возникнут проблемы со зрелищностью гонок

24 марта 2017 в 6:47
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун заявил, что руководство чемпионата готово оперативно отреагировать, если в сезоне-2017 возникнут проблемы со зрелищностью гонок.

В 2017 году в действие вступил новый технический регламент, значительно повысивший скорость машин. Однако есть опасения в том, что из-за особенностей аэродинамики новых автомобилей станет меньше обгонов.

«Если в этом году мы увидим что-то неподходящее для спорта, то будем отстаивать свою точку зрения и бороться на всех уровнях, – цитирует Брауна AUTOSPORT. – Можете быть уверены, что мы будем работать с командами и FIA, чтобы найти решение в случае, если гонки окажутся не так хороши, как должны быть».

По мнению Брауна, в будущем необходимо пересмотреть концепцию аэродинамики, чтобы машины обладали высоким уровнем прижимной силы и одновременно могли вплотную находится друг к другу на трассе.

«Нынешний аэродинамический обвес очень сложен с точки зрения конструкции и чувствителен к возмущениям воздушного потока. В результате из-за аэродинамических завихрений от машины впереди возникают проблемы, – продолжил он. – Мы можем разработать свод правил, при котором аэродинамика по-прежнему будет обеспечивать высокую скорость и красивый внешний вид машин, но при этом влияние будет не таким большим. Это мои амбиции, моя цель.

Насколько мне известно, в гонках спорткаров и IndyCar аэродинамике тоже уделяет большое внимание, но при этом борьба там довольно плотная.

Так что при правильных и согласованных решениях мы достигнем поставленной цели. Я в этом уверен».

Больше победителей

Браун также добавил, что в долгосрочной перспективе Формуле 1 нужно как можно больше команд, способных бороться за победу.

«Нам нужно уменьшить разницу между командами в первых и последних рядах стартовой решётки, чтобы в удачный день Force India или любая другая небольшая команда смогла выиграть гонку, – продолжил он. – Сейчас такой сценарий маловероятен. Мы должны уменьшить разрывы, а значит, найти способ ограничить потенциал регламента или ресурсы, доступные участникам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle