Жан Тодт: Опасаюсь, что разрывы между командами будут очень большими

26 марта 2017 в 10:01

Сразу до старта гонки в Австралии, которую выиграл Себастьян Феттель, президент FIA Жан Тодт рассказал о своих ожиданиях от начала сезона-2017 в Альберт-Парке, выразив опасения по поводу возможности больших отрывов.

«Я с нетерпением жду старта гонки, но немного переживаю, поскольку опасаюсь, что разрывы между командами будут очень большими. Будем надеяться, что это всё-таки не так и нас ждёт плотная борьба, – цитирует Тодта AUTOSPORT. – Ferrari добилась хорошего прогресса после смены регламента – это впечатляет.

Mercedes по-прежнему очень сильна. Было много предположений о втором гонщике, но у меня никогда не было сомнений в способностях Валттери Боттаса.

Red Bull Racing, похоже, чуть позади, и, честно говоря, я немного обеспокоен тем, что первое и седьмое-восьмое место разделяют около двух секунд. Это слишком большой разрыв.

Мы мечтаем, чтобы первую десятку разделяли 0,7-0,8 секунды, но пока это не так. Причин на это много, но понятно, что в первую очередь это связано с разницей в бюджете команде».

Также Тодт добавил, что теперь обгонов действительно будет меньше, но такова цена за более быстрые и сложные в пилотировании машины.

«Новые автомобили отлично выглядят, – прокомментировал президент FIA. – Все хотели, чтобы машины стали сложнее в управлении. Стали они сложнее? Я думаю, да. Быстрее в поворотах? Да, быстрее».