Нико Хюлькенберг: На новых машинах почти невозможно обгонять

27 марта 2017 в 18:08
Фото: Autosport.com

Пилот Renault Нико Хюлькенберг считает, что на автомобилях нового поколения очень сложно совершать обгоны.

Такой вывод немец сделал по итогам Гран При Австралии, на протяжении которого он застревал за более медленными машинами Фернандо Алонсо и Эстебана Окона и не мог приблизиться к ним на расстояние атаки.

«Я рассчитывал, что у Окона возникнут проблемы с шинами Soft, в то время как я был на Ultrasoft, – цитирует AUTOSPORT.com Нико. – Но поток грязного воздуха делает обгоны на этих машинах практически невозможными.

Я мог ехать на секунду быстрее, чем Окон, однако обогнать его я не мог».

В концовке гонки Хюлькенберг и Окон были вовлечены в зрелищную борьбу с Фернандо Алонсо, но все же это сражение стало возможным только благодаря тому, что испанец допустил ошибку.

«Мы с Нико ехали гораздо быстрее Фернандо, но не могли даже приблизиться к нему, – заметил Эстебан. – Он допустил небольшую ошибку на выходе из 12-го поворота, что позволило мне подобраться ближе».

О сложности обгонов упомянул и Серхио Перес, несмотря на то, что он совершил два в Мельбурне: на первом круге гонки его жертвой стал Даниил Квят, а затем мексиканец обогнал Карлоса Сайнса после того, как испанец совершил свой пит-стоп.

«Сейчас сложнее обгонять, потому что уменьшились зоны торможений и зоны с ограниченным уровнем сцепления. Кроме того, резина изнашивается медленнее. Если раньше для обгона вам необходимо было полторы секунды преимущества в темпе над другой машиной, то сейчас нужно две», – заявил Перес.

© autosport.com
Фото: autosport.com

Вторит мексиканцу и Льюис Хэмилтон, который сказал: «Проблема с обгонами усугубилась донельзя».

Кристиан Хорнер о дефиците обгонов: Не стоит делать преждевременные выводы

В свою очередь, Кими Райкконен не спешит делать преждевременные выводы.

«Это только первая гонка. Этот автодром нельзя назвать обычным. На некоторых трассах будет легче обгонять, на других – сложнее. Посмотрим, какой будет ситуация в следующих гонках», – сказал финн.

Комментарии для сайта Cackle