Себастьян Феттель: Тяжёлая работа начала приносить свои плоды

29 марта 2017 в 15:22

Себастьян Феттель считает, что тяжёлая работа Ferrari на протяжении нескольких последних лет начала, наконец, приносить результаты, и победа на Гран При Австралии в прошлый уик-энд является тому подтверждением.

Четырёхкратный чемпион мира присоединился к Скудерии в 2015 году, заменив Фернандо Алонсо. Дебютный сезон за рулём красной машины получился успешным для Феттеля – он выиграл три гонки и в чемпионате уступил только двум гонщикам Mercedes. Однако в 2016-м Ferrari не удалось развить достигнутый прогресс, и в финальной части сезона она упустила даже второе место в Кубке конструкторов, которое досталось Red Bull Racing.

«В конце концов два-три года назад, когда я присоединился к команде, было понятно, что предстоит многое сделать и провести ряд кадровых перестановок. Команда тогда была далеко не в лучшей форме, – цитирует Феттеля GPUpdate.net. – В наш первый совместный сезон, в 2015-м, командный дух был на высоте. Да и прошлый год получился довольно хорошим – конечно, не с точки зрения результатов на трассе, а именно в плане роста команды.

Всегда здорово пройти такой сложный период. Да, конечно, это неприятно, особенно если учитывать, как складывались наши дела от гонки к гонке. Но важно также то, что происходит за кулисами.

Мы продолжали верить и, как я уже говорил, в течение последних шести месяцев сохраняли спокойствие. Мы делали свою работу, которая теперь начинает приносить плоды. На Гран При Австралии мы поднялись на вершину, но это не такое большое достижение».

Впервые с 2013 года Феттель возглавил чемпионат, однако понимает, что соперничество с пилотами Mercedes будет непростым, учитывая, что «Серебряные стрелы» выиграли 51 гонку за три предыдущих сезона.

«Mercedes феноменально провела несколько последних лет, а её гонщики выступали очень здорово. Я думаю, Валттери [Боттас] уже адаптировался и потрясающе справляется со своей работой, – продолжил Феттель. – Со стороны у них не видно уязвимых мест, так что это команда, с которой нужно считаться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle