В конце гонки в Мельбурне Red Bull Racing дезинформировала Ферстаппена

3 апреля 2017 в 10:15

Команде Red Bull Racing пришлось специально дезинформировать Макса Ферстаппена на Гран При Австралии, чтобы не допустить потери пятого места, об этом рассказал спортивный консультант австрийского концерна Хельмут Марко.

В конце дистанции 19-летний голландец вплотную подобрался к Кими Райкконену, который шёл четвёртым, и намеревался осуществить попытку атаки, но его гоночный инженер попросил не делать этого.

«Он собирался атаковать, когда мы увидели на телеметрии проблему с тормозным диском и сказали по радио «Прекрати!» – цитирует Марко Motorsport-Total. – Макс спросил, сколько он уступает лучшему времени круга. Мы сказали, что слишком много, хотя на самом деле это было не так.

Из соображений безопасности мы не хотели рисковать. Преимущество Макса над Фелипе Массой составляло около 25 секунд (50 на самом деле). Я ожидал, что он будет атаковать, но это было чревато разворотом.

Мы знаем, что нужно действовать в зависимости от состояния шин и количества топлива в баках. Но Макс был настроен решительно и выжал бы максимум из машины. Райкконен даже попросил команду сменить режим работы двигателя, когда почувствовал, что он дышит ему в спину».

Сам Ферстаппен, комментируя слова Марко, сказал: «Конечно, я попробовал бы атаковать!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle