Ромен Грожан: Надеюсь, новые сотрудники Haas решат многие проблемы команды

5 апреля 2017 в 10:24
Фото: autosport.com

Гонщик Haas Ромен Грожан признался, что Haas за зимний перерыв наняла много новых сотрудников, которые должны помочь избежать команде повторения прошлогодних проблем.

В 2016-м новоиспеченный американский коллектив сильно начал сезон, набрав очки в трех первых Гран При, однако после этого только дважды финишировал в топ-10. Как подтвердил анализ, дело было в неспособности команды быстро исправлять проблемы с настройками в течение гоночного уик-энда.

«Мы наняли больше инженеров и других сотрудников, – заявил Грожан в интервью AUTOSPORT. – Надеюсь, что когда мы снова столкнемся с проблемами, нам хватит ресурсов их решить, а когда всё будет идти по плану, мы быстро подберем нужные настройки».

Одной из причин спада формы Haas стало ее ранее переключение на разработку нового автомобиля.

По мнению Грожана, многие ожидали, что коллектив столкнется с синдромом второго сезона, однако команда всё равно намерена прогрессировать.

«Джин Хаас понимает, любит гонки, а также знает, что как бы ни был хорош первый сезон, второй – это всегда вызов, – продолжил Ромен. – Нужно всегда быть на шаг впереди, и Гюнтер [Штайнер, босс команды] тоже прекрасно это понимает.

Уже на этапе работы в аэродинамической трубе с новым персоналом я понимал, что второй сезон должен сложиться удачнее первого.

Мы всё делали по-умному, поэтому никакого провала не случится».

ГРОЖАНУ ПОМОГУТ СТАБИЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

© autosport.com
Фото: autosport.com

Грожан квалифицировался в первом Гран При сезона шестым, но в гонке не смог доехать до финиша. Он признал, что стабильные сильные финиши сделают его привлекательнее на рынке пилотов.

Помимо стабильности, как заявил гонщик, важно и другое: «Влияет всё: то, как ты ведешь за собой команду, выступаешь в гонке не на самой быстрой машине и вообще показываешь себя. Я буду стараться изо всех сил ради себя и команды, потому что нас ждут серьезные свершения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle