Мониша Кальтенборн: Нет теории заговора в ситуации с Верляйном

6 апреля 2017 в 18:24
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн опровергла теорию заговора по поводу отказа Паскаля Верляйна от участия в двух первых этапах сезона-2017.

Из-за проблем с физической подготовкой, связанных с аварией на Гонке чемпионов в конце января, немец был вынужден отказаться от участия на Гран При Австралии. На этой неделе Верляйн объявил о том, что также пропустит гонку в Шанхае. Такое развития событий вызвало ряд предположений об истинных причинах происходящего, но в Sauber призывают не накручивать ситуацию.

Почему у всех больше вопросов по поводу Верляйна, чем ответов?

«Я должна вас разочаровать, поскольку на самом деле эта история настолько проста, что это помешает некоторым людям хорошо её продать, – цитирует Кальтенборн AUTOSPORT. – Факт в том, что Паскаль попал в аварию в Америке, и кадры этого происшествия видели большинство из нас. Вы знаете, чем это всё закончилось – он травмировал спину. Такие вещи нужно воспринимать всерьёз.

После этой аварии он получил чёткие медицинские указания, в соответствии с которыми не мог интенсивно тренироваться.

Пилоты Ф1 переживают за здоровье Паскаля Верляйна

Нас даже удивило, что врачи так быстро разрешили ему вернуться за руль. Как они сказали, это стало возможным благодаря его хорошей физической форме.

Мы решили организовать его подготовку постепенно – на тестах он работал за рулём по полдня. Мы знали, что ему придётся навёрстывать упущенное».

Верляйн не будет присутствовать в паддоке Шанхая в предстоящий уик-энд и сосредоточится на подготовке к возвращению. Решение о выступлении на Гран При Бахрейна будет принято в начале следующей недели.

Многие скептики утверждают, что гонщики возвращались за руль быстрее и после более серьёзных травм. Однако Кальтенборн призывает не сравнивать.

«Удар был очень серьёзным, что привело к большой нагрузке на позвоночник. Не стоит недооценивать серьёзность таких вещей, – продолжила Мониша. – Серхио Перес [после аварии на Гран При Монако-2011] пытался вернуться за руль в Монреале, но не получилось. Даже Маркусу Эрикссону после аварии в прошлом году [в Сильверстоуне] было тяжело за рулём, поскольку телу всегда нужно время на восстановление. Всё просто».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle