Льюис Хэмилтон выиграл в Китае, взяв у Себастьяна Феттеля реванш за Австралию

9 апреля 2017 в 11:09
Фото: twitter.com/mercedesamgf1

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон отпраздновал победу на Гран При Китая.

Старт гонки получился более или менее спокойным, и в первом повороте обошлось без инцидентов. Стоит отметить, что все гонщики стартовали на промежуточных шинах за исключением Карлоса Сайнса, который рискнул "обуться" в Supersoft.

Впереди лидерство захватил обладатель поул-позиции Льюис Хэмилтон, который принял старт лучше Себастьяна Феттеля, расположившегося на решетке совсем не как положено. Однако стюарды решили не наказывать четырехкратного чемпиона мира за такое расположение на решетке.

Тем временем в глубине пелотона Серхио Перес "боднул" FW40 Лэнса Стролла: это привело к вылету и сходу канадца и установлению режима виртуальной машины безопасности. А к Пересу стюарды проявили великодушие и не стали наказывать мексиканца за контакт с новичком Ф1.

На третьем круге началась волна пит-стопов: многие гонщики отправились в боксы за сликами, в том числе и Себастьян Феттель.

Не успел завершиться период виртуального сейфти-кара, как на трассе появилась машина безопасности. Причиной этому стала авария Антонио Джовинацци на прямой старт-финиш: итальянец наехал на лужу, в результате чего автомобиль занесло, и он влетел в барьер. Итальянец наверняка жаждет как можно быстрее забыть этот кошмарный уик-энд.

На пятом круге в боксы отправились Льюис Хэмилтон и те, кто не заехал за сликами кругом ранее.

На ровном месте расстроил Mercedes Валттери Боттас: шедший в пятерке лучших финн во время периода следования за машиной безопасности умудрился уйти в разворот и откатился на 12-е место.

По состоянию на 10-й круг десятка сильнейших выглядела так: Хэмилтон, Даниэль Риккардо, Макс Ферстаппен, прорвавшийся с 16-го места, Кими Райкконен, Феттель, Сайнс, Фернандо Алонсо, Перес, Кевин Магнуссен и Даниил Квят.

Ферстаппен, который на ГП Бразилии-2016 уже демонстрировал свой класс в условиях дождя на подсыхающей, но холодной трассе сумел проскочить Риккардо.

Этот маневр позволил Ферстаппену сразу же оторваться от напарника по Red Bull Racing, который, в свою очередь, сдерживал за собой пилотов Ferrari. На 20-м круге Феттель все же сумел проскочить Райкконена, который безрезультатно пытался обогнать Риккардо. А Себастьяну для обгона Даниэля хватило всего два круга, причем немец провел маневр в зрелищной манере по внешнему радиусу.

На том же 20-м круге борьба прекратилась для Квята: к сожалению, россиянин вынужден был припарковать свою STR12 в одном из "карманов" автодрома из-за технических проблем, а ранее гонку досрочно завершил Стоффель Вандорн – предположительно на MCL32 бельгийца возникла проблема с топливной системой.

В конце 28-го круга Феттель уже висел на заднем антикрыле RB13 Макса, и на задней прямой Ферстаппен ошибся в точке торможения, заблокировав колеса. Голландец испортил свой комплект Supersoft и через круг поехал в боксы за новыми шинами.

Проблемы Ферстаппена освободили дорогу для Феттеля к Хэмилтону.

На 30-м круге топ-десятка выглядела так: Хэмилтон, Феттель, Риккардо, Райкконен, Боттас, Ферстаппен, Алонсо, Сайнс, Магнуссен, Перес.

На свежей резине Макс взвинтил темп и легко проскочил Боттаса. Великолепная скорость голландца намекала лидерам на то, что им тоже стоит поехать на пит-стоп. Вскоре в боксы за свежей резиной Soft отправился Феттель, а затем его примеру последовал и Хэмилтон.

На 35-м круге героическое сражение Алонсо с машиной завершилось – на MCL32 сломался приводной вал. До схода испанец ехал на высокой восьмой позиции.

На новых шинах Боттас, Феттель и Хэмилтон начали обмениваться быстрейшими кругами, однако это никоим образом не влияло на положение пилотов впереди.

А за шесть кругов до конца Риккардо вплотную подобрался к Ферстаппену в сражении за последнее место на пьедестале почета, тем не менее все попытки опередить Макса потерпели неудачу.

Текстовую трансляцию гонки с фотографиями и видео можно посмотреть на нашем сайте.

Результаты гонки - 56 кругов
Поз.ПилотКомандаОтст.
1. Льюис ХэмилтонMercedes1:37.36,160
2. Себастьян ФеттельFerrari+6,250
3. Макс ФерстаппенRed Bull+45,192
4. Даниэль РиккардоRed Bull+46,035
5. Кими РайкконенFerrari+48,076
6. Валттери БоттасMercedes+48,808
7. Карлос СайнсToro Rosso+1.12,893
8. Кевин МагнуссенHaas-1 круг
9. Серхио ПересForce India-1 круг
10. Эстебан ОконForce India-1 круг
11. Ромен ГрожанHaas-1 круг
12. Нико ХюлькенбергRenault-1 круг
13. Джолион ПалмерRenault-1 круг
14. Фелипе МассаWilliams-1 круг
15. Маркус ЭрикссонSauber-1 круг
Не классифицированы: 
  Фернандо АлонсоMcLaren33 круга
  Даниил КвятToro Rosso18 кругов
  Стоффель ВандорнMcLaren17 кругов
  Антонио ДжовинацциSauber3 круга
  Лэнс СтроллWilliams0 кругов

 

Положение в личном зачете
Поз.ПилотКомандаОчки
1. Себастьян ФеттельFerrari43
2. Льюис ХэмилтонMercedes43
3. Макс ФерстаппенRed Bull25
4. Валттери БоттасMercedes23
5. Кими РайкконенFerrari22
6. Даниэль РиккардоRed Bull12
7. Карлос СайнсToro Rosso10
8. Фелипе МассаWilliams8
9. Серхио ПересForce India8
10. Кевин МагнуссенHaas4
11. Даниил КвятToro Rosso2
12. Эстебан ОконForce India2
13. Нико ХюлькенбергRenault0
14. Ромен ГрожанHaas0
15. Антонио ДжовинацциSauber0
16. Стоффель ВандорнMcLaren0
17. Джолион ПалмерRenault0
18. Маркус ЭрикссонSauber0
19. Фернандо АлонсоMcLaren0

 

Положение в кубке конструкторов
Поз.КомандаОчки
1.Mercedes66
2.Ferrari65
3.Red Bull37
4.Toro Rosso12
5.Force India10
6.Williams8
7.Haas4
8.Renault0
9.Sauber0
10.McLaren0
Комментарии для сайта Cackle